Если Вы имели ввиду деревянные шпажки-шампурики, то я их использую как заколки для большого отбитого куска свинину, в который заворачиваю, например начинку из каши с грибами или грецким орехом и яблоками, или рубленные яблоки с черносливом и кетчупом вперемешку. Так вот эту начинку заворачиваю в отбитое мясо (мясо чуть посолить, поперчить) скрепляю несколькими шпажками обмазываю сметаной или майонезом и в духовке до золотистой корочки и вкусно и выглядит очч хорошо на тарелке,
Ну а если вы имели ввиду пластмассовые шпажки, то это канапе из того что под руку попадется))))))))))))))))))))))
Блюда для торжества, праздника
Что вы готовите дома на шпажках и как???
Бывает - и "на ножах", и на "иголках"..На шампурах - только на даче, у пруда.
Однажды для человека, который очень нравился делала на его ДР прям на работе в обеденный перерыв такое блюдо.
Взяла грейпфрут (в идеале надо брать дыню, но это было непросто для того времени года, да и он любит грепфруты) , в него вставляла шпажки с нанизанными на них дольками банана (кубиками резала) , лимона (тоже кубиками) и консервированный ананас. Очень красиво и приятный привет от лета зимой. Жаль фотки тогда не сделала. Волновалась, не до этого было.
Рыба на шпажках
Вам потребуются: филе красной рыбы (кета, нерка, семга) - 600г; мелкие шампиньоны - 300г; репчатый лук - 3 шт. ; яйцо - 2 шт. ; соевый соус; мука для панировки
Отвариваем шампиньоны. Рыбу нарезаем кубиком, лук кольцами. Грибы, рыбу и лук замачиваем в соевом соусе на два часа. Затем в любой последовательности нанизываем на шпажки. Обваливаем в муке, потом в хорошо размешанных яйцах. Жарим с двух сторон на растительном масле. Украшаем лимоном и маслинами
Шампиньоны выдержанные в майонезе где-то на час, затем нанизываю на шпажки и в аэрогриль- объеденье!