Блюда для торжества, праздника

Впервые в жизни решила пройти Великий Пост. Подскажите.

Пожалуйста, скажите как питаться, в какое время, что можно, и чего нельзя. Хочу все сделать правильно. Знаю будет тяжело! Но я пройду!
Пост-не диета. Это размышление, покаяние, отказ от плотских наслаждений. Подумайте-оно Вам надо?
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Как питаться во время великого поста. Запомнить легко. На протяжении всего поста. Каждый понедельник, среду и пятницу сухоядение. т. е овощи, фрукты, хлеб, холодный чай. Вторник и четверг холодная пища без масла (растительное) . Суббота и воскресенье разрешается горячая пища с маслом. 7 и 8 апреля Благовещенье и Вход Господень в Иерусалим разрешается рыба и икра. Рецепты постных блюд найдете в интернете. Вот ссылка на православный календарь: http:// www. tamby. info/ 2012/ pravoslavie-2012. htm без пробелов.
Да, будет непросто. И я не пугаю Вас и не разубеждаю. Я просто констатирую. Причин, по которым люди постятся- масса. Одни из главных - на спор (в том числе и с самим с собой- смогу или не смогу) и ради интереса (что со мной станется- похудею ли, сойдет ли отечность, улучшится ли цвет лица) . Самое для меня тяжелое- нечем перекусить . Не будешь же каждый раз чистить себе морковку))) ) Поэтому запаситесь орехами, изюмом, курагой и т. д. , чтобы можно было что-то по быстрому кинуть в клювик !!!
Лисенок ;?
на любом сайте православие ру или патриархия ру вы все можете найти единственное что я ем масло растительное каждый день и на него у батюшки прошу разрешения. так как растительное масло нельзя каждый день.