КОВРИЖКА МЕДОВАЯ ПОСТНАЯ
1 стакан теплой воды, 1 стакан сахара, 2 ст л меда, мука, по 0,5 стакана изюма и орехов0,5 ч л соды, гашеной лимонным соком или уксусом, ванилин или цедра лимона по вкусу
Стакан теплой воды размешать со стаканом сахара и медом. Добавить просеянную муку, замешивая тесто до консистенции густой сметаны, положить по половине стакана изюма и орехов, ванилин или цедру лимона, половину чайной ложки соды, гашеной уксусом или лимонным соком.
Все хорошо размешать. Выпекать при температуре 180-200С. Готовый торт можно разрезать на 2 коржа и смазать внутри медом.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите пожалуйста рецепт постного тортика, а то скоро день рождения, а Великий пост еще не кончился.
Печенье бананово-медовое
Состав
банан - 1 шт,
мед - 2 ст. ложки,
сахар - 1 стакан,
мука - 3-4 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
Приготовление
Очень спелый банан размять до состояния однородной кашицы.
К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится.
Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить.
В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки или порезать тесто ромбиками при помощи ножа.
Противень сбрызнуть водой и выложить печенье.
Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать сахаром.
Выпекать печенье до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - не передержите) .
Состав
банан - 1 шт,
мед - 2 ст. ложки,
сахар - 1 стакан,
мука - 3-4 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
Приготовление
потресающий рецептик и главное дешево и быстро:
Смешать (желательно сразу в форме диаметром около 25 см, чтобы не пачкать посуду) , 50 г. посного масла, 2/3 стакана сахара и 1/2 стакана воды. Добавить щепотку соли, 10 грамм разрыхлителя и стакан муки. Добавляю тертую цедру лимона (обязательно тогда вкус потресающий получается) и размоченые, нарезаные сухофрукты. Поместить в микроволновую печь при 50% мощности на 13 минут. или духовка при темпер. 180-190град. минут на 25-30 Подождать немного, чтобы кекс остыл, разрезать на 2
коржика и пропитать любым кремом или вареньем, полить сверху и чем-нибудь украсить.
А в не поста тогда в рецепт изменяется немного:
яйца - 1 шт.
маргарин - 50 г.
сахар - 2/3 стакана
молоко - 1/2 стакана
разрыхлитель для теста - 10 г.
соль
мука - 1 стакан
варенье
яйца - 1 шт.
маргарин - 50 г.
сахар - 2/3 стакана
молоко - 1/2 стакана
разрыхлитель для теста - 10 г.
соль
мука - 1 стакан
варенье
А сделайте желейный торт, если конечно он вам нравится. Просто разведите несколько разноцветних желе и одно молочное (если пост позволяэт) и залейте по очереди в глубокую эмкость, но дождитесь пока предыдущий слой хорошо застынет. В каждый слой можно добавить подходящих ягод, например консервированые вишни, абрикоски.
Когда торт застынет опустите эмкость на минутку в горячую воду, переверните на поднос и извлеките тортик, украсте шоколадом.
Уважаемые дамы, если Вы не против - опубликую эти рецепты у себя на страничке.