Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на поминки? Нужно недорого, но вкусно, что бы у гостей остались приятные впечатвления.
Плов, простые салаты. Всё зависит от контингента
Как правило готовят кутью, пекут блины, все остальное на Ваш вкус...
Помянуть надо, а не обожраться ((
Салаты, пирожки, жареная курица, селёдка/картошка.
...ПРИЯТНЫЕ впечатления от поминок... да уж...
из горячих блюд чаще всего видел лапшу куриную
остальное - присоединяюсь к Светке
дома давно никто не устраивает.. заказывают в столовой. кафе.. там оговариваются блюда. цена.. время.. и никто петь не вздумает..
..напеките пироги с разными начинками... жареная рыба.. лучше морская без костей... пара салатов.. картошка тушеная.. кисель.. кутья.. это рис с изюмом..
Люба Трофимова
отзовитесь - мы скучаем
Антонина Данилова
..Не представляю из Астрахани да в наш Питер.. климат такой разный.. но зарплаты хорошие... Вера.. я так же все время одна... с дочкой на тлф утром и вечером.. приезжает редко.. работа... сын приезжает раз в три месяца.. вахтой работает.. да и то на день два... ну и муж все время на вахте... приезжает на неделю в месяц.... одной плохо... но привыкаешь потихоньку... не расстраивайся. вы же на связи будете...
На поминки делают салат или любую другую закуску, например, картофель, селедочка, с зеленым луком (селедка под шубой) ..Суп-лапша куриный. На второе картофельное пюре с котлетой. Напитки - компот. И любые закрытые небольшие пирожки. Открытых пирогов на поминки не делают.
Поминальный обед – это не застолье, во время которого нужно пришедших накормить до отвала. Цель поминок – насытить гостей, поблагодарить их за участие, вспомнить усопшего, помолится за его душу. В разных регионах разные традиции. В нашей семье, например, кутья, блины, компот и Кагор обязательны.
у нас так
борщ, кутья, картофельное пюре, колеты
курицу варят, лапшу обжаривают, и варят в курином бульоне. подают нарезанную курицу с лапшой и пюре
это основные блюда
могут ещё подать соленьясвежие овощи, колбасу, сыр, пирожки
на сладкое конфеты, печенье
воду сладкую\минеральную, водку
,
борщ, кутья, картофельное пюре, колеты
это основные блюда
на сладкое конфеты, печенье
воду сладкую\минеральную, водку
,
У нас (Украина) без борща ни одних поминок не бывает. Остальное пусть вообще самое бедное, но борщ это обязательная составляющая. Хоть простой, любой, щи какое-то, но типа борщ. А дальше по возможностям. Рыбу, мне кажется, любят все. Картошку с котлетами. Пироги тоже. И салаты. Блинов и кутьи у нас не принято, если имеется в виду просто блины, но у нас налистники с начинками. Обычно с творогом или маком. Либо вместо них - бабка рисовая (запеканка). Творожная чаще всего, ну или просто на молоке, яйцах и на масле сладкая с изюмом. В пост обязательно постные блюда.
Можете заморочиться сделать хек в овощах. Любую рыбку, у нас это хек, других нет.
Кристя *******
Украина больше, а борщ на поминках готовят далеко не везде.
рыбу под маринадом, кисель, п-ки с капустой, жаркое с курой, сельдь с луком
Пироги.
картошку с котлетами.
блины с медом. компот.
картошку с котлетами.
блины с медом. компот.
"...что бы у гостей остались приятные впечатвления." наверное, просто не попасть впросак, чтобы люди не шептались потом. В этом цель? Еда на поминках простая, скромная. Люди собираются, чтобы вспомнить добрым словом одного (дай бог, не больше) усопшего. Традиционно делают кутью - как-бы плов, только с белым изюмом (да ещё подслащенным сахаром). Отдельно готовят рис, потом добавляют изюм, разогретый в сливочном масле и затем с добавленным сахаром, перемешивают. Суп-лапшу делают. Блины делают (простые, без начинки). Компот из сухофруктов. Кисель, помню из детства. Кагор, да. водку нынче ставят. Простое основное блюдо - толченая картошка и жареная курица или рыба. никаких смен блюд, разносолов и т. д. Можно простой салат (капуста+укроп), винегрет. Не чокаются. Вспоминают хорошие моменты из жизни человека, его хорошие качества.