Вопрос:
Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное. Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.
Юлия
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.
Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .
Блюда для торжества, праздника
можно ли есть креветки в великий пост?
ешьте на здоровье :) особенно с пивом вкусно
не-а, нельзя.
Даже в Великий пост по выходным разрешается употреблять морепродукты, в том числе креветки, кальмары и т. д.
Из Википедии: " Морепроду́кты — все съедобные обитатели морей, за исключением позвоночных животных (рыбы и киты) . Типичными морепродуктами являются (двустворчатые) моллюски, кальмары, креветки, крабы, лангусты и омары. "
да, можно
только если это пост ДПС
знаете в пост можно есть все! просто пост это как бы дни в которые можно похудеть и отдохнуть от тяжелой пищи.... а так есть можно все совершенно!! ! пост это когда человек ходит в церковь и все такое.... так что можешь есть ничего преступного ты не совершишь!
креветки - это не рыба, не мясо, поэтому можно. Но есть одно но. Чревоугодие - когда смакуешь еду, когда балуешь себя, поэтому пища нужна такая, о которой вообще не думаешь.
Креветки-это рыба. А рыбу можно есть во время поста только 7 и 12 апреля
Ольга Садыкина
Креветка, уважаемая Юлия, не рыба, а морепродукт.
Надежда Пятницкая
Уважаемая Олеся, а рыба-это не морепродукт? Не умничайте. В данном вопросе главное в какие дни данные продукты можно употреблять в пищу, а не к какому классу относятся эти продукты.
да, можно это морепродукты
эта еда, на сколько мне известно приравниваетсья к рыбе.. . а рыбу в этот пост помоему можно всего один раз
Светлана Шевчик
креветки не приравниваются к рыбе, это морепродукты
Galina Ivanova
эм...я в курсе, но в те незапамятные времена, когда придумывались правила поста....креветками православные не баловались...от того и путанича нонче... кунькать их родимых али нет)))))))
Можно все, ..но про ПОСТ придется забыть!!!