Финансовое право
На руках готовое исковое заявление о требовании возврата дебиторской задолжености. Какие дальнейшие действия?
Для начала исковое заявление необходимо уточнить, в нем необходимо описать по какому основанию вы требуете возврат суммы долга (договор № и дата) , а также сделать правовое обоснование заявленных требований. Вполне возможно что договор предусматривал претензионный порядок разрешения спора, тогда изначально отправить претензию заказным письмом с уведомлением, а при получении отказа на претензию или при неполучении ответа приложить копию пртензии к иску. Оплага госпошлины обязательно, если не просите отсрочку. Если спор между юр. лицами направляете сначала копию иска ответчику заказным письмом с уведомлением, затем прикладываете почтовую квитанцию об отправке иска ответчику к иску, который направляете в арбитраж. Ну а если суд общей юрисдикции или мировой то иск подается в копиях по количеству лиц, участвующих в деле, ничего им отправлять не надо, сразу весь пакет отдаете в суд.
направить иск ответчику, после этого сдать иск с приложениями по списку в арбитражный суд соответствующего региона
Отправить иск Сторонам. Приложить уведомления (или квитанции) к иску. Отнести в суд. Ждать определения. (Вы хотя бы указали какой у вас суд Арбитраж или Общая юрисдикция)
Готовите копии экземпляров искового заявления и всех приложений к нему по числу участников судебного процесса, оплачиваете госпошлину и передаете материалы судье в часы его приема. Отправляаете по по почте с уведомлением участникам процесс копии искового заявления с приложениями. Судья принимает или отказывает, указывая выполнить определенные требования досудебного разбирательства : предоставить недостающих документов, назначает мирные переговоры со сторонами и назначает первое судебное заседание
Че-та наговорили все.... Кто в лес, кто по дрова.. . Ждите пока решение вступит в силу (1мц с момента оглашения) , сидите ровно.. . Пройдет мц - Вам пришлют (сами сходите) за исполнительным листом. Идете в ССП и там уже Вам все расскажут. Процедура не сложная.
к предыдущему ответу, оплатить госпошлину, если Арбитраж, то копию искового заявления в адрес ответчика по почте заказным письмом с уведомлением. Затем подлинник госпошлины, квитанцию об отправке искового и само исковое в Арбитражный суд. (лично или по почте на ваш выбор)
Размер госпошлины определяется в соответствие с главой 25.3 Налогового кодекса РФ
или в соответствии с ГПК РФ