До декабря 2008г. в России действовала единая тарифная сетка (ЕТС) , подразделяющая всех работников бюджетной сферы на 18 разрядов (утверждена постановлением правительства РФ № 902 от 31 декабря 2004 года) . ЕТС делила все виды работ, выполняемых в организациях, на 18 разрядов, зависящих от сложности и квалификации, каждому разряду соответствовал свой месячный оклад.
Новая система действует в России с 1 декабря 2008 года (5 августа 2008 года было принято постановление правительства РФ № 583). Зарплата должна теперь зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие. В Постановлении указано, что снижение уровня зарплаты невозможно. За основу при расчетах берется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) , который в январе 2009 года составлял 4330 рублей. С введением новой системы с 1 декабря 2008 года ЕТС для федеральных бюджетников отменена. В бюджетных организациях регионального и муниципального значения пока сохраняется ЕТС, решение о переходе на новые системы местные власти принимают самостоятельно.
Финансовое право
существуют ли единые правила начисления зар.платы в бюджетной сфере ?нигде ответ не найду.
Для исчисления среднемесячного размера оплаты существует единый порядок исчисления (какие выплаты включаются, какие - нет, порядок коэффициентов и норма дней в году) . А вот сама зарплата в каждой отрасли начисляется по разному. Где по ЕТС, где по объемам выполненных работ и услуг, где-то от количественных и качественных оцкнок и баллов. Кроме того учреждение вправе разработать свои критерии оценки труда, зависящие от количества, качества, стажа, квалфикации, нормы времени, условий труда и других факторов.. . Конкретному человеку его оплата труда должна быть оговорена ТРУДОВЫМ КОНТРАКТОМ работодателя и работника согласно Кодекса о труде...