Финансовое право
Каков сейчас размер МРОТ ?
Если для подсчетов штрафов - 100 рублей. Для исчисления зарплаты - МРОТ по ТК сейчас не может быть меньше минимального прожиточного уровня в регионе.
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4 330 рублей в месяц.
Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 24.06.2008, с изм. от 27.11.2008)
"О минимальном размере оплаты труда"
Субьект РФ может установить свой МРОТ, но не ниже Федерального.
"О минимальном размере оплаты труда"
4900 (с копейками)
4 330 руб.
Имейте в виду, что внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях РФ, вместо МРОТ при определении размеров штрафов указываются конкретные суммы !
4300 руб
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года составляет 4 330 рублей в месяц. Кроме этого, документ дает региональным властям право устанавливать собственную величину минимального размера оплаты труда, которая не должна быть ниже федерального уровня, сообщает НИА.