Финансовое право
Мой вопрос по размеру налогов для МП (ООО)
Здравствуйте. Думаю об открытии фирмы... И хочу заранее просчитать все издержки. Малое предприятие (ООО), суммарно какие налоги должно платить? В каких размерах? 20%? Или больше? И правильно ли я понимаю - что регистрация ООО в среднем в Москве обойдётся в 40 - 50 т.р. со всеми делами? И ещё - правильно ли я понимаю, что ООО - это самый экономичный вид фирмы, и именно в нём нету личной ответственности своим имуществом а ответственность только уставным капиталом и имуществом фирмы? А в ИП - ответственность именно личным имуществом?
Ну начнём с того что если предприятие совсем малое то с ООО будет ряд проблем. Во-первых операции с банковским счётом. Во-вторых гараздо более сложная налоговая отчётнось (если вы не шарите в бухгалтерии к расходам добавиться ЗП бухгалтеру а при ИП особых познаний не надо) . Ну и в третих опять таки бухгалтерия для ООО она обязательна.
Что касаемо налогов это зависит от вида налогообложения. Если это будет УСН (Упращенная система налогооблажения) то уплата налогов бкдет либо 6% от оборота, либо 15% от прибыли (это сами будите выбирать) . Так же вы будите удерживать НДФЛ (Налог на доход физических лиц) для ваших сотрудников. Если же это будет общая система там всё гараздо сложнее и налогов гароздо больше, а самое страшное НДС если опять таки нет Бух. образования то будет оч тяжко. Я не буду сейчас о нём т. к. это пол дня займёт. Ну и плюс к НДС налог на прибыль имущество и тд в зависимости от вида деятельность.
Ну а про ригистрацию тоже сложно сказать оч много нюансов. Лучше всего проконсультироваться со специалистом, и объяснить ему суть деятельности и как вы себе представляете вашу работу. Не видя бизнесс плана оч сложно давать советы по выбору вида регистрации на НУ.