Финансовое право

Вопрос о прибыли в ООО

Прошу прощения, если вопрос совсем глупый, но все-таки.... Если два человека являются соучредителями ООО, то должны ли они платить себе фиксированную зарплату? Насколько я поняла, прибыль в ООО может распределяться либо раз в квартал, либо раз в полгода, либо раз в год. НО - с самого начала за время работы образуется прибыль, как ее вывести лично учредителям? В виде зарплат? Премий? (чтобы больше на руки выходило) Или придется работать-работать и ждать полгода-год, пока деньги можно будет вывести? Спасибо за ответы!
либо устраиваться самим и платить себе в зарплату, либо получать дивиденды, раз в квартал.
Либо это всё совместить и получать и дивиденды и зарплату. Но это все чревато уплатой налогов и взносов в фонды
А чтобы побольше на руки выходило-это уже незаконно, но я вам подскажу.. (воспользуйтесь услугами обналичивающих фирм. Возьмут себе свой процентик, и вам не надо отчислять с зарплаты налоги и взносы и фирма, если не на упрощенке только с доходом-получит хорошее уменьшение налогооблагаемой базы)
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
1. "Если два человека являются соучредителями ООО, то должны ли они платить себе фиксированную зарплату? "
- если состоят в трудовых отношениях с ООО (т. е. являются работниками) выплата з/пл является обязательной.

2. "..с самого начала за время работы образуется прибыль, как ее вывести лично учредителям? В виде зарплат? Премий? ".
- в сроки, предусмотренные ст. 28 Законом об ООО распределить прибыль - выплата дивидендов, на основании решения участников ООО, оформленного протоколом общего собрания участников.

3. "... (чтобы больше на руки выходило) ".
- во-первых, между "зарплата", "премии" и "распределение прибыли - дивиденты" - это разные понятия и для их выплаты разные основания. Во-вторых, что с зарплаты, что дивидендов удерживается НДФЛ 13% (если дивиденды получает налоговый резидент РФ, применяется ставка НДФЛ 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
"А чтобы побольше на руки выходило-это уже незаконно, но я вам подскажу.. (воспользуйтесь услугами обналичивающих фирм) " - НЕ СОВЕТУЮ, сейчас не 2006 год, можете нарваться.
Зарплата выплачивается не соучредителям, а работникам. Учредители получают дивиденды, с которых обязаны уплатить НДФЛ 13%. Порядок выплаты дивидендов определяется Уставом (загляните туда, что у Вас там написано) и общим собранием учредителей.
НО, не забывайте, что дивиденды выплачиваются из прибыли после ее налогообложения, т. е. Вы должны заплатить в бюджет 20% налог на прибыль, а уже потом распределять дивиденды между учредителями.
Оформляйте себя на работу в свое ООО и выплачивайте себе зарплату - единственный законный вариант.