Финансовое право

Как послать уведомление участникам ООО о продаже своей доли если один из участников мертв?

Собственно вопрос:
нас 10 челов, ООО. Я продаю свою долю 10% и нашел третье лицо. Хочу отправить уведомление остальным 9 участникам. Как это делать - одно заказное письмо на ООО или каждому лично отправить?
ОДИН из участников ООО три года назад умер, его жена только сейчас захотела войти в наследство и подала заяву на ООО на вход в ООО. Ей нужно уведомление слать или не нужно?
Общество отказалось предварительно получать мою оферту аргументировав тем что одна доля - умершего - зависла в воздухе....
Помогите пожалуйста, очень нужно. С меня лучший ответ, и плюсование всего что можно
Сула Бижанова
Читайте ФЗ "Об ООО" - п. ст. 21: - "Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество ПУТЕМ направления ЧЕРЕЗ ОБЩЕСТВО за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества СЧИТАЕТСЯ ПОЛУЧЕННОЙ всеми участниками общества в момент ее получения ОБЩЕСТВОМ."
А дальше пусть у директора "голова болит" - вдове направлять оферту или нотариусу, открывшему наследственное дело...
А лично Вам должно быть по фигу, кто и куда "вступил или "не вступил" - через 30 дней после отправления оферты Обществу (почтовым отправлением с описью вложения или через нотариуса) и "отмалчивания" участников и Общества - можете продавать постороннему на тех же условиях, что указаны в оферте...
Удачи.
Дмитрий Павлович
Лучший ответ
все вместе - направляете уведомления и в ООО, и всем остальным по отдельности -тоже (вдове - обязательно)
Сула Бижанова Но вдова еще не член ООО? А первое право покупки именно у членов. Как тут быть?
Пока вдова не примет наследство- ничего сделать не сможете.
Лиза Иванова
Сула Бижанова почему? она может и два года принимать его = чем аргументировать? одни так, одни так говорят
Уведомление и мертвецу можно слать.. См. ст. 165-1 ГК РФ.. Как раз для таких случаем приняли поправку к ГК.... Наследники ( суки) годами юридически не оформляют наследство.. Жена не единственная наследница.. Ст. 1142 ГК РФ..
Если вдова в течении этих трех лет принимала любое участие в деятельности ООО, то она признается как лицо фактически принявшее наследство, в не зависимости от его оформления.
Участие может выражаться в получении сумм (доходов от деятельности, хоть копейку получила. считается приняла наследство), участие в собраниях (она пришла на собрание дольщиков, она обеспокоилась о имуществе), она даже сведения о смерти мужа подала это уже беспокойство о наследстве и действие, любое обращение вдовы в ООО это уже участие в деятельности ООО ( по сути фактическое принятие наследства).
Письмо вдове. на ровне с остальными соучредителями.
Сула Бижанова Можно ли одно письмо на главу ООО или тупо каждому слать?
Если какая-то сволочь не захочет принять письмо с уведомлением?
Значит всем рассылаю - 30 дней и пошло поехало)