Финансовое право
Подпись договора купли-продажи с ООО
При подписании договора купли-продажи с ООО пишем что по уставу в лице А. , по доверенности ставим роспись Б. и делаем расшифровку росписи Б. фамилией А. это юридически грамотно??? на какую статью или нормы можно сослаться чтобы отстоять свою точку зрения???
Кто подписывал того и расшифровка. К договору прикладывается довереность. Составьте дополнительное соглашение где пропишите что по договору ...в лице Б согласно доверености №....от ...г.
Вроде так ?
Расшифровывать надо подпись Б. Потому, что документ подписывает Б, имея на это полномочия, представленные ему по доверенности.
Если документ подписывает не тот человек, кто по учредительным документам уполномочен представлять интересы организации без доверенности (например единоличный орган управления в лице директора) , то когда подписывается официальный документ лицом, действующим по доверенности, - обязательно делается ссылка на доверенность.
У гос. , мун. свои правила. Они прописаны в локальных нормативах.
В шапке договора должна быть фамилия и должность того человека, кто уполномочен действовать от имени организации без доверенности. Или фамилия того, кто уполномочен действовать по доверенности, с указанием номера и от какого числа доверенность.
Указание на доверенность и расшифровка подписи Б. будут доказательством законности заключения сделки лицом, иным, чем указано в шапке договора.
Расшифровывается подпись того лица, кто её реально поставил. Плюс указываются полномочия на подписание. Пишется : директор. Так? А по закону директор действует напрямую без всяких доверенностей. Вот в вашем вопросе - это будет доверенность.
Почитайте про органы управления ООО, например. В сети много разной информации.
Кто подписывает документ, того и указываете - ООО в лице ________, действующего на основании _________. И это же лицо и расписывается и расшифровывается. Другого не дано.
У нас была такая же проблема, в преамбуле было написано в лице А, а подписывал Б (который имеет доверенность) . В суде просто было показана доверенность, на основании которой Б имеет право подписывать гр-правовые договоры и финансовые документы. Но в будущем старайтесь прописывать как положено)))))