Финансовое право

Предварительный договор купли продажи ЧСУП

Пол года назад заключила предварительный договор на продажу своей организации, нотариально не заверяли, но есть подписи свидетелей. в предварительном договоре прописали сроки выплаты за организацию от покупателя, сумму, ответственность сторон. Покупателя сделала директором, передала все документы, баланс за 1 полугодие и т. д. Пришел срок оформлять сделку, покупатель отказывается платить договоренную сумму, предлагает в 4 раза меньше денег или не будет покупать. За свое правление набрался договоров, сорвал сроки выполнения, сертификацию не прошел, теперь фирма не может выполнять проектные работы. В нашем договоре было прописано, что в случае нанесения ущерба ( и такой вариант то же рассматривался) покупатель обязан заключить сделку, а в случае действий со стороны покупателя, приведших к банкротству и др. должен выплатить двойную сумму договора.
Вопрос: Имеет ли заключенный предварительный договор юридическую силу и смогу ли я подав в суд заставить покупателя заплатить мне оговоренную стоимость фирмы?
Заранее благодарна
Сложно дать внятный ответ, не читая договора. Возникает много вопросов : что за форма вашей организации, какой предмет договора и т. п.
Здесь лучше очная консультация юриста
`лейси Кайлер`
Лучший ответ
Банкротство оформлено?
Статья 429.
Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Имеет юридическую силу при соблюдении всех вышеперечисленных условий. С договором нужно на очную консультацию
Наталья, коллеги правы вам нужно с предварительным договором (ПД) обратиться к юристу на очную консультацию. Я могу лишь в некотором роде прокомментировать ст. 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор находится в определенном соотношении с так называемым основным договором. Последний всегда направлен на достижение вполне конкретного экономического результата. По предварительному же договору, предшествующему основному, стороны обязуются заключить впоследствии любое соглашение о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на обусловленных предварительным договором условиях. При этом из числа существенных условий основного договора предварительный договор должен, во всяком случае, содержать условия о предмете и сроке, в который стороны обязуются заключить основной договор. При отсутствии указания на срок основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. Право на досрочное расторжение договора по требованию одной из сторон может быть предоставлено договором, т. е. в договоре указаны случаи, когда сторона имеет на это право и порядок предъявления требования другой стороны. Если в договоре нет подобных условий, применяются общие положения ГК РФ - но основания расторжения ограничены, срок рассмотрения заявления -30 дней, при отказе другой стороны - в судебном порядке.
Нужно проверить наличие иных оснований для возврата денежных средств: 1) истечение срока заключения основного договора, который указан в предварительном договоре, 2) возможность признания предварительного договора не заключенным (например, отсутствие обязательных условий), 3) возможность признания недействительным. К обязательным условиям можно отнести: наличие четко установленной цены продажи; срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (хотя если в ПД срок не указан, то в течение года с даты заключения ПД); порядок передачи имущества/документов на имущество; порядок регистрации изменений в Устав и за чей счет она совершается (госпошлина).
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, - в письменной форме (а к договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО - еще и в нотариальной форме), если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Если вами был заключен ПД купли- продажи доли в уставном капитале ООО, то с учетом того, что Законом об ООО (далее- Закон) установлено требование о соблюдении нотариальной формы, а несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ, п. 11 ст. 21 Закона и с учетом п. 2 ст. 429 ГК РФ, к сожалению, имеет место недействительность/ничтожности договора.
Aram ***