Финансовое право

Можно ли приобретение предметов для кабинета (за счет чистой прибыли) включать в расходы на уменьшение базы по прибыли?

Приобретаем дорогую мебель и другие предметы интерьера в кабинет, средства на покупку были взяты с чистой прибыли. Можно ли списывать расходы на покупку мебели на уменьшение базы по прибыли?
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ распределение прибылей и убытков акционерного общества наряду с утверждением годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Аналогичная норма содержится и в пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

То есть участники общества на общем собрании вправе решить вопрос о направлениях расходования чистой прибыли.

Расходы, понесенные за счет чистой прибыли напрямую уменьшают прибыль предприятия, минуя счета затрат.
Естественно ,в таком случае они не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Смысла в таком распределении чистой прибыли нет.

Расходы по приобретении мебели в кабинет могут уменьшать базу по налогу, если они произведены, как общехозяйственные расходы, при отпуске в эксплуатацию МПЗ стоимостью до 40000 руб., или в виде амортизационных отчислений, если стоимость каждого отдельного объекта превышает 40 000 руб.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Факт включения ряда затрат в состав расходов в соответствии с подп. 1 - 49 п. 1 ст. 264 НК РФ означает, что эти затраты по своей юридической и экономической природе уже признаны законодателем экономически обоснованными (оправданными) для целей налогообложения.

Специальных доказательств экономической оправданности таких затрат не требуется.

В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 ч. 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
Александр Голубь
Александр Голубь
67 929
Лучший ответ