Прошу совета.
Подрядчик -ооо . Заказчик -ооо. Работы -ремонт офиса. Подрядчик материалы +работы. Счет предоплата 30% от заказчика.
До счета :
-тупой менеджер проекта-стандартная форма договора -отправлена заказчику.
-умные юристы заказчика понапихали в договор формулировок из которых следует, что в случае, если срок окончания работ будет более 5 дней с даты окончания работ указанной в договоре, то заказчик имеет право требовать аванс взад 100% от суммы и ахренительную сумму процента неустойки и не с аванса даже, а со всей суммы договора за каждый день несдачи работ. И еще массу всяких прелестей понапихали в договор замечательные юристы заказчика... постарались, такого я еще никогда не видела. Развод на лоха пополной.
- директор подрядчика ( доверчивый малый) подмахнул договор, который принес ему менеджер ,,все ок,,
- менеджер отсканировал договор и отправил заказчику.
-заказчик подписал, скан -эл. почта-подрядчик
В договоре нет формулировок об электронном обмене документов.
Смеркалось. Лето, сменила осень. Город дождей оделся в привычные облака. Прошло 2 месяца.
-подрядчик вспомнил что заказчик ему липнет 600 000 руб. (70%)
-заказчик вспомнил, что оригинал договора, ему никто не дал, а он забыл попросить.
Вопрос: как подрядчику вернуть деньги 70%? Работы от выполнил еще 2 месяца назад.
Подря
Финансовое право
Вопрос по договору подряда. Вернее его отсутсвию. ДВА ООО.
Умному подрядчику необходимо немедленно обратиться за получением очной консультации к адвокату или юристу в своем городе. Потреблять виртуальные советы от людей, не видевших документы - вредно.
Удачи в бизнесах.
Валентин Дряхлов
Нет, не вредо. Мне интересно мнение сторонних юристов. И хороший юрист и так в общих чертах поймет и даст совет. Хотябы общий.
Недоработка менеджмента - работа для юристов.
Договор у вас заключен путем совершения конклюдентных действий, и стороны приступили к исполнению. И договор даже подписан. Из договора вытекают обязательства, с которыми стороны согласились, подписав договор на этих условиях, и не вразрез с обычаями делового оборота.
На кабальность договора сослаться не получится, отсутствуют критерии.
Ст. 8 ГК РФ говорит, что гражданские права и обязанности вытекают, в т. ч., из действий сторон.
Момент заключения договора, как выше пишут - акцепт оферты.
А "умница"-подрядчик сэкономил как на менеджерах, набрал тупых и дешевых, так и на юристах, не поручив им сопроводить сделку. Теперь будет банкротиться по полной, в арбитражах полно таких дел, именно в строительной сфере.
А юристы - профессионалы, но не волшебники, чтобы безмозглые косяки клиентов доводить до успешного результата.
Если у всех там у подрядчика выжмется общая капля ума - пойдут к юристу очно со всеми документами, и будут просить, чтобы попытался хоть что-то сделать.
Так понимаю, что акты там тоже никто не подписывал, результаты работ не передавал, скрытые работы тоже не актировали... И переписка по срокам тоже не велась... И ответственный исполнитель по договору тоже не назначался, чтобы отслеживал данный конкретный договор... Вот таких людей не сеют, не пашут, они сами родятся...
Если есть варианты, то мой юрист сможет подсказать. Наберите его завтра: 89296655807 Александр. Он профи.
Валентин Дряхлов
За деньги и своих хватает.