Финансовое право
возможно ли заключение безвозмездного договора подряда
под девизом НАМ ХЛЕБА НЕНАДО РАБОТУ ДАВАЙ! А ОСТАЛЬНОЕ УКРАДЁМ!
Ахаха! А чё там.... на благо Отчизны - всё безвозмездно!
Нет, конечно же. Никогда и ни при каких условиях! Если гденьть увидите, что заключен безвозмездный договор подряда - это липа, а не договор. Договор подряда - возмездный договор. Всегда.
В двух словах:
Если тебе для задачи надо, то глянь вначале статью 2 Гражданского кодекса РФ "Отношения, регулируемые гражданским законодательством", там, в частности, абзацеГ третий.
Далее глянь статью 423 ГК РФ "Возмездный и безвозмездный договоры". В гражданском праве РФ действует презумпция возмездности обязательства. В части 3 статьи 423 ГК РФ сказано, что гражданский договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. На практике это означает, что обязательство может быть квалифицировано как безвозмездное лишь в том случае, когда устранены все сомнения относительно его возмездности.
Далее глянь статью 702 ГК РФ "Договор подряда".
Обрати внимание на установленные законом обязанности сторон, в частности заказчика: ...заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если было что принять, то в обязательном порядке следует обязанность оплатить. Нечего было принять - нет обязанности платить.
За сам процесс выполнения работ, услуг заказчик платить не обязан. Только за принятый (имеется в виду отсутствие претензий по качеству, количеству, срокам и пр. и пр.... что в договоре оговаривали и законом предусмотрено для такого вида правоотношений) результат заказа заказчик обязан платить.
Даже если это частичный результат, но заказчик его принял.
В противном случае, как ты пишешь, безвозмездность гарантирована.
Отдельно решается вопрос оплаты материалов, либо подрядчика, либо заказчика.
Всё, что связано с передачей материалов, в договоре должно быть прописано. Безусловно, кто кому принёс убытки, тот их и компенсирует. Если стороны по каким-то причинам не могут договориться и не признают убытки, то доказать их можно только в суде.
Если надо не платить, то оформите договор ссуды, договор безвозмездного пользования, а не изготовления.
В двух словах: