Финансовое право
При заключении договора в Джи Мани Банке на кредитную карту instant, был годовой % 28, спустя 2 года повысился до 56%
Банк вправе в одностороннем порядке изменить общие условия и тарифы. Может ли банк повысить тариф на столь большой процент. ( договор утерян, и я точно не знаю может ли банк изменять тарифы в одностороннем порядке.) Как можно понизить процентный тариф?
НЕ ВПРАВЕ
Основание:
ст. 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ЗАКОНОМ. (но не как не договором) .
Схожие нормы содержит ФЗ "О защите прав потребителей".(прямо сейчас статьи не вспомню)
- продавец услуги обязан предоставить всю информацию об услуге, в т. ч. информацию о полной стоимости.
- приобретенная услуга не должна наносить убытки имуществу потребителя при условии, что потребитель надлежащим образом пользуется услугой (т. е. если задержек по платежам не было. то и стоимость кредита не должна увеличиться)
По поводу того, что условия об одностороннем изменении процентов есть в договоре:
в соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения.
Если хотите снизить процент - придется судиться с банком, добровольно они от изменений в договоре не откажутся.
Основание:
Ознакомьтесь с условиями договора, заключенного с Вами.
Право банка в одностороннем порядке изменять условия кредитования прописано в договоре? Если да - то банк имеет право поднимать проценты, правда в этом случае он обязан предупредить Вас за два месяца. Если же в договоре такого условия не значится - то поднятие процентов является незаконным.
Впрочем, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении оценки действия банка с точки зрения соответствия их закону. Также Вы можете поговорить с банком и попытаться договориться о реструктуризации задолженности.
да может, но подайте в суд с заявлением что вы подписывали договор с одними % ставкой а теперь банк поднял их до бешенной % ставке.
Решение суда будет 100% в вашу сторону, только не забудьте все платежки какие вы оплатили и вы уже будите оплачивать сумму оставшуюся, а если судья подсчитает и увидет что вы уже достаточно выплатили закроет все это дело и вы ничего платить не будите.
Не полинитесь и напишите заявление а то так и будите платить им вечно, где гарантия что они опять потом не подымут %
Может, а договор можете попросить в банке ( копию) , с % ставкой вы лично при таком договоре сделать не сможете. Больше не меньше.