Две стороны Заказчик и Исполнитель
В договоре указано - цена договора расчитана в смете и содержит прибыль Исполнителя в результате экономии по статьям расходов.
Смета содержит такую строку как ЕДИНЫЙ СОЦ НАЛОГ -
в действительности при заключении договора Исполнитель находился на упрощенной системе налогообложения (т. е. о едином соц налоге речи быть не могло априори) .
Вопрос 1. Имеет ли право Исполнитель считать своей прибылью РАЗНИЦУ В НАЛОГАХ (расчитанных в смете и реально уплаченных).?? ?
Вопрос 2 Имеет ли право Исполнитель считать своей прибылью строки:
- резервный фонд.
- непревиденные и неучтенные расходы.
ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ????
Финансовое право
Внимание! ! юРидический вопрос про договор и цену договора!! --->>>см. вн.
Вопрос 1 - ответ: НЕТ (т. к. если Исполнитель находится на упрощёнке, то указанная в смете строка про ед. соц. налог неприменима и разница между реально уплачиваемым налогом и предполагаемым к уплате при определённых (реально не существующих) обстоятельствах никак прибылью быть не может! Если же Исполнитель в настоящий момент работает на ОСН, то он, соответственно, надлежащим образом обязан уплачивать все предусмотренные данной системой налогообложения налоги) .
Вопрос 2 - ответ: что за резервный фонд? Если указанный в вопросе резервный фонд образован совместно сторонами договора для его целей, то Исполнитель по условиям данного договора вправе относить на себя разницу в экономии средств, потраченных из такого фонда на расходы, целью которых является его создание. В ином случае ответ по поводу резервного фонда будет нет, т. к. в соответствии с Законом об ООО под резервным фондом понимается часть имущества общества, выделенная в качестве специального финансового фонда, который образуется за счет части собственных средств путем систематических отчислений от прибыли для покрытия непредвиденных потерь и убытков. Остатки неиспользованных средств данного фонда переходят на следующий год. Резервный фонд имеет строго целевое назначение. Резервные или стабилизационные фонды существуют для того, чтобы в случае возникновения необходимости (финансового кризиса, временной денежной трудности общества) у общества были средства для поддержания нормального своего развития и функционирования, поскольку приостановка в деятельности общества (или частичная "консервация" его работы) впоследствии может вылиться в большие убытки.
Согласно Закону об АО в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.
Непредвиденные и неучтённые расходы и резервный фонд - это одно и тоже!
При отсутствии обоих строк (статей расходов) Исполнитель не в праве относить на себя прибыль в виде разницы в экономии средств, потраченных на цели указанных строк (статей расходов) .
От себя могу также добавить то, что данный договор, в отношении спрашиваемого, составлен не корректно и является оспоримой сделкой по целому ряду оснований.
УСН в данный конкретный момент может применяться, но если доход превысит установленный предельный размер, но организация обязана перейти на общую систему, причем с начала года. Непредвиденные и неучтенные расходы должны закладываться в смету, потому они и непредвиденные - могут появиться, а могут и не появиться. Конкретная строка "прибыль" и должна отсутствовать, потому что прибыль - результат экономии по статьям, что может быть рассчитано только в конце работ.
Обычно в договоре говорится, что цена определяется сметной стоимостью. И все уже учтено в этой смете.
Но сметы без сметной прибыли ???
Да мне уже интересно на это посмотреть!!!
Но сметы без сметной прибыли ???
добавить нечего....
Указано же, что цена содержит прибыль, т. е. согласно договора прибыль находится в цене. И неважно какой размер у прибыли и её статьи.