Финансовое право
Юридический вопрос про НДФЛ
Если ты являешься гражданином РФ, но проживаешь не в РФ, работаешь на организацию, не связанную с РФ, и получаешь в валюте, не связанной с рублём - надо ли подавать НДФЛ? А если проживаешь на территории РФ? Вообще в какой момент это "воровство" под благовидным предлогом имеет право начаться?
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый нерезидент – физическое лицо, которое находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Отметим, что гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на определение налогового статуса. Налоговым нерезидентом по НДФЛ может быть и гражданин РФ.
Если российский гражданин является нерезидентом, НДФЛ в отношении его доходов рассчитывается и перечисляется в бюджет так же, как и в отношении прочих нерезидентов. Никаких специальных правил нет. Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
Подробнее - https://www.klerk.ru/buh/articles/475298/
А как вы себе это представляете? Вот уехал человек в Израиль, работает там в израильской компании, как израильтянин, платит израильские налоги со своих честно заработанных шекелей. Но российское гражданство у него тоже сохраняется, если только он не захочет оформить выход. И таких граждан в Израиле, США, Канаде и т. д. дофига, некоторые уже там и родились. Платить России они по-любому ничего не будут. Поэтому, независимо от наличия или отсутствия Соглашения, ст. 209 НК считает объектом налогообложения доходы от источников за пределами РФ только у налоговых резидентов. А нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов от источников в РФ.
Если живёшь в стране, с которой есть соглашение об устранении двойного налогообложения, можешь платить подоходный налог в какой-то одной стране. Там где живёшь, либо в России.