Финансовое право

уплата НДФЛ при ОДНОВРЕМЕННОЙ сделки продажи-покупки квартиры

Добрый день! Прошу Вашей
помощи в разъяснении вопросов связанных с уплатой НДФЛ: При совершении сделки сначала
продажи квартиры, а потом покупки новой квартиры (с целью улучшения жилищных
условий) , т. е. по сути ОДНОВРЕМЕННАЯ сделка продажи-покупки, только от
обстоятельств зависит по времени подбора альтернативы.

Вопрос вот в чем:

Я думала, что при совершении
ТАКОЙ сделки, в налоговую подаешь декларацию (3 НДФЛ) по этим двум сделкам и
тем самым подтверждаешь (договорами) , что ВЫГОДЫ, т. е. прибыль себе в карман не
кладешь, что все потрачено на новое жилье (а возможно еще же ипотека в
добавок…) . И как следствие, обязанности по уплате НДФЛ – не возникает.

А оказывается не так! В
новостях объявили (конец августа 2014 г) , что вышел НОВЫЙ закон (в интернете не
смогла найти его) , о том что 13% платят
ВСЕ вне зависимости от СРОКА в собственности квартиры (более 3-х лет) .

Это что получается, Мы должны будем заплатить и государству 13% и продавцу
(за новое жилье) и БАНКУ %?! Не понятно как все же простому смертному правильно совершать такие сделки, действительно ли
надо перечислять НДФЛ, при улучшение жилищных условий? Помогите разобраться, пожалуйста. Вопрос очень актуален (из-за спекулянтов.. . будут страдать обычные люди - получается так!? )
Пока такого закона нет. . Платить за "инвестиционную" квартиру придется 13 % свыше 3-х лет владения. . вторую, третью. . В том числе и унаследованную. . С суммы 5млн. и больше. . Пока проекты. . Надо же бюджет пополнять. . Осваивают с повышенным КПД. . На социалку не остается..
Татьяна Потапова
Лучший ответ
Вот когда внесут соответствующие изменения в НК РФ, тогда и будем обсуждать. А внести могут не ранее чем со следующего года, потому что налоговый период - календарный год
Вы похоже в школу не ходили.

Прибыль образуется когда покупаешь за рубль, а продаешь за два рубля. Прибыли не будет когда покупаешь за рубль и продаешь за рубль.

А не тогда, когда продаешь за рубль и на этот рубль покупаешь еще что-то.

В Вашем конкретном случае "прибыли" не будет если цена продажи по сделке № 1 (продажа старой квартиры) не будет превышать или будет меньше той цена, по которой Вы купили старую квартиру.

По сделке же № 2 (покупка новой квартиры) вообще нет никакой "прибыли", она может возникнуть когда Вы ее будете продавать в будущем. Однако по сделке № 2 можно получить вычет, так как государство хочет поощрить решение гражданами своего жилищного вопроса.

Что касается новостей, то в трамвае много чего говорят. Не все это верно.