Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи.
В декабре 14 года продал квартиру, купил равноценную только в начале 15 года, таким образом пришлось в 15 году подать
декларацию и заплатить НДФЛ. Теперь планирую получить вычет и вернуть уплаченный НФДЛ.
Проблемы в том, что налоговая гласит, что возврат НДФЛ может получить плательщик НДФЛ, коим я являюсь, но на nalog.ru
пишет, что нужна справка 2НФДЛ, которую можно получить у работодателя. А если я являюсь плательщиком НДФЛ (налог с
продажи кв), но у меня нет работодателя и не работаю сейчас. Как же мне подать документы? Может приложить прошлогоднюю
декларацию или квитанцию об оплате или справку взять в налоговой?
Большое спасибо, если кто подскажет!
Финансовое право
Имущественный вычет безработному плательщику НДФЛ
Если ты не имеешь официального дохода, то НДФЛ соответственно с него не платишь, следовательно, плательщиком НДФЛ не являешься
не получится вычет получить. чтобы получить в 2016 г. имущественный вычет за 2015 год, надо чтобы в 2015 г. налогооблагаемый доход, а у вас его нет. НДФЛ за 2014 г. вам не вернут
Плательщиком НДФЛ нужно быть не вообще когда-то, а конкретно в том году, когда у Вас возникло право на вычет. Или в будущем - при переносе вычета на другие года.
Так что: право на вычет у Вас возникло после оформления права собственности на купленную квартиру - в 2015-ом году. В этом самом 2015-ом у Вас нет официального дохода (безработный), т. е. никакого НДФЛ в 2015-ом Вы никуда не уплачивали. Плательщиком НДФЛ, соответственно, Вы сейчас не являетесь и применять вычет Вам не к чему. Может быть, доходы у Вас появится в следующих годах - тогда и будете заявлять вычет и возвращать налог.
Далее: сам имущественный вычет переносится только в будущее - в года, следующие ЗА тем годом, когда право на него возникло. В прошлое - в года ПЕРЕД - он может переноситься только у пенсионеров.
Следовательно, если Вы не пенсионер, перенести вычет на 2014-ый год и вернуть уплаченный за проданную квартиру налог Вы не можете.
Никак: плательщиком НДФЛ Вы были в одном году, а право на вычет получили в другом.