через какое время после проведения камеральной проверки должны поступить на мой счёт денежные средства? в течение месяца?
Заявление и 3-НДФЛ подала 19.01.2017. По л. к. налогоплательщика 27.03.2017 закончилась камеральная проверка. Могут ли они перевести ден. средства после 27го марта и не будет с их стороны нарушения? так и будут тянуть время до 19.05.2017??
Финансовое право
Налоговый вычет по 3-НДФЛ и заявлению
В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ решение о возврате (или об отказе в возврате) обязаны принять в течение месяца с момента подачи.
Если заявление подается одновременно с декларацией, то отсчет этого срока идет от даты окончания проверки декларации.
На проверку декларации Налоговый кодекс отводит три месяца.
Так что по закону: проверять Вашу декларацию имеют право до 19.04.2017 включительно, а принимать решение о возврате до 19.05.2017.
По Вашим данным: проверка закончена 27.03.2017. Следовательно, с этой даты и начался отсчет того месяца, в течение которого налоговикам нужно принять решение о возврате средств.
Так что:
1. Да, ФНС имеет право перевести деньги (а точнее - принять решение о возврате, переводить деньги будет уже не налоговая, а казначейство) после 27 марта.
2. Нет, нарушением это не будет, так как налоговое законодательство дает месяц на принятие решения и не запрещает принимать его в последний день срока (и не заставляет это делать в день завершения проверки).
3. Так как проверка завершена ранее 3-х месячного срока, отсчет месяца на принятие решения о возврате начнётся именно с даты, когда проверка фактически завершилась (а не когда онм могла завершиться).
Поэтому - нет, до 19 мая тянуть время никто не будет.
Принять решение о возврате теперь налоговикам нужно до 27 апреля (месяц со дня окончания проверки по факту). Вот это и есть последний день возврата.
19 мая теперь будет нарушением срока.
Так что:
19 мая теперь будет нарушением срока.
Я пришла в налоговую, пожаловалась на сложное материальное положение. Через 2 дня деньги были на карте. Все люди, понимают.