Финансовое право

3-НДФЛ: налоговый вычет на обучение. Государство нагло обкрадывает!

Ребята! Вот столкнулся с проблемой. Заполняю форму 3-НДФЛ. Форму скачал с официального сайта нашей налоговой службы. Лист К декларации "Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов". п.3.3: "Сумма, уплаченная за обучение детей (не более (!ВНИМАНИЕ!) 38 000 рублей за каждого ребенка на обоих родителей, опекуна, попечителя)".А статья 219 Налогового кодекса устанавливает уже другую сумму вычета - 50 000 рублей.Это что же получается? Невинная опечатка?Я уж подумал, что московские власти снизили верхний предел налоговых вычетов по обучению - но нет! - статья 71 Конституции вопросы федеральных налогов относит к ведению федеральных же властей, но никак не к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Ребят, может, я что-то путаю? Может, чего- то я не знаю?
Ориентируйтесь на НК РФ. И ставьте ту сумму, которая сложилась у Вас. Разумеется, если она не более 50 тыс. руб. Налоговики ее примут. Начнут вякать, посоветуйте им изучить пресловутую 219 ст. НК РФ. Сразу рот закроют. Проверено неоднократно.
Aidana .........
Лучший ответ
А Вы знаете кто для налоговой и и других таких же гос. структур делает программы? Иной раз кажется что их несовершеннолетние дети, и они допускают столько ошибок, что у нас остаются проблемы. Надо делать так как по закону. Берите бумажные носители и вписывайте как положено, а электронный вид придуман для нашего обмана.
Ю;
Юленька ;)
Владислав Колчин Я сама инспектор, и скажу вам, что граждане таких ошибок понаделают, пока заполняют бумажные носители, что волос дыбом встает, а в программе нужно посидеть и разобраться...и просто вбивать свои суммы, а она сама уже считает....Мы, конечно принимаем всё, что вы сдаете на БН, но девочки в камеральном отделе все ваши суммы пересчитывают, перепроверяют по 20 раз, отсюда и сроки камеральных проверок (3 месяца)....
Первый вариант (в который хочется верить) - действительно опечатка.
Второй вариант (т. е. абзац) - ну не поверю я в то, что наше государство сделает для людей что-то хорошее.
Katerina Shkibin
Вычеты на обучение

Источник: Ежемесячный журнал "Новая бухгалтерия" N 6, 2008 г. Кто имеет право на вычет

Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики – физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% (ст. 219 НК РФ) .

Данный вычет предоставляется налогоплательщику в следующих размерах:

– в размере фактически произведенных расходов на свое обучение, но не более 100 000 руб. в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, указанными в ст. 219 НК РФ*;

– в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;

– в сумме, уплаченной налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет и бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих опекунов (попечителей) .

Обратите внимание! Для предоставления социального налогового вычета на обучение детей обязательно необходима очная форма обучения.
Fedor Tarasidi
Также скачала электронную декларацию, через два дня плюнула и взяла бланк в налоговой. А так я все пять лет что училась сама всегда заполняла декларацию и не было никаких проблем.