Финансовое право

Как выплачивается налоговый вычет на обучение?

Ceyhun Fodido
Собирается пакет документов:
- справка формы 2-НДФЛ с места работы за тот год, в котором оплачивалось обучение,
- копия договора с учебным заведением,
- копии платежных документов, подтверждающих оплату по договору.
При возврате средств за обучение ребенка потребуются еще:
- копия свидетельства о рождении,
- если ребенку больше 18 лет, но меньше 24-х - справка учебного заведения об очной форме обучения.

На основании этих документов заполняется декларация формы 3-НДФЛ - за тот год, в котором производилось обучение. Подать ее можно в течение 3-х лет. То есть, например, если обучение оплачивалось в 2016 году, декларацию можно подавать в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года.
К декларации прикладывается пакет документов + заявление о возврате с указанием реквизитов банка и счета.
Предосталяется декларация в налоговую по месту жительства (постоянной регистрации) лично, по почте или электронно (через личный кабинет налогоплательщика).

Декларация проверяется в течение 3-х месяцев.
Еще месяц отводится на принятие решения о возврате и сам возврат.
По истечение 4-х месяцев (если все в порядке) на счет возвращаются деньги.

Размер вычета - это расходы на обучение. На свое обучение он ограничен 120 тыс руб. в год, на обучение ребенка - 50 тыс. руб.
При этом возвращаются не все деньги целиком, а налог, уплаченный в бюджет. Так что в реальности возврат составляет
на свое обучение: не больше 120 000 х 13 % = 15 600 руб.
на обучение ребенка не больше 50 000 х 13 % = 6 500 рублей.
Если уплаченная за год в бюджет в виде налога сумма меньше - вернется сумма в пределах уплаченной (остаток на другие года не переносится)
Ирина Пустовитова
Лучший ответ
Заполняется налоговая декларация, прикладываются документы
нужно взять справку с учебного заведения, отнести в бухгалтерию работы и написать заявление