Финансовое право
Про налоговый вычет при оплате своего обучения. Подскажите когда на него подают документы?
Я обучаюсь до июня 2013 года, но обучение уже оплатила. Мне сейчас можно подать документы в налоговую или после того как закончу подавать? (учеба 3 года хочу за все 3 сразу подать) . Просто в перечне документов указана справка 2 ндфл за весь отчетный период т. е. получается всё же ждать надо когда именно закончу (чтобы в справку и 2013 год входил, хотя я в декрете, эти выплаты тоже указываются в справке 2ндфл)?!
Размер вычета зависит только от периода, в котором были произведены расходы на обучение. Дата обращения налогоплательщика за вычетом значения не имеет (Письмо ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@).
Однако применить этот вычет можно в тех периодах, в которых фактически производилась оплата, поскольку только наличие фактических расходов является основанием для предоставления вычета .
Более того, вычет может быть предоставлен и за те годы, в которых обучение еще не проводилось, при том что оплата за обучение осуществлена (Письмо ФНС России от 15.09.2006 N 04-2-02/570).
Таким образом, если налогоплательщик единовременно оплачивает многолетнее обучение, то он теряет право на использование вычета в последующие годы.
Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письмо Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554).
Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения, на основании налоговой декларации.
Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) . Без таких документов вычет получить нельзя. И справку с места работы 2-НДФЛ, в которой указаны сведения о доходах за налоговый период (1 год) .
В Вашем случае надо будет подать две декларации по 1 ой за каждый год, если оплата производилась за обучение каждый год. И соответственно справки 2-НДФЛ за каждый год, за который хотите получить вычет.
За 2011 можете подать, если оплачивали учебу в 2011,в любое время, но не позднее как через три года!
За 2012 год подадите в 2013 году в любое время.
Несмотря на то, что учеба закончится в 2013 году, вычет за 2013 год не положен, так как оплачивали в 2012г. Читай выше. Сумма вычета в год не более 120 000 руб. Т. е вернут 13% от суммы, затраченной на обучение, но не более 15600 руб.
В текущем году за прошедшие 3 года.
Вычеты предоставляются при расчёте налоговой базы. Вначале база - потом её уменьшение на сумму вычета. Вначале нужно заработать доход, обязанность уплатить налог, а потом уже право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму вычета.
Расходы у вас были в 2012 году. За 2012 год базу подсчитать нужно и сдать декларацию к апрелю 2013 года.
В этой же декларации вы уменьшите базу за 2012 год на сумму вычета на обучение.
Так что, декларацию вы подаёте не потому, что у вас вычеты, а потому, что у вас есть налогооблагаемая база (например, зарплата) , которая облагается НДФЛ и которую можно уменьшить на сумму вычета ( расходов на обучение) , что означает уменьшить размер налога.
Или, если налог уже удержал работодатель (ежемесячно по ведомости о зарплате) , то можно в связи с уменьшением базы и суммы налога, удержанный ранее НДФЛ вернуть, как излишне уплаченный.
Это что касается про "подать документы".
Далее. Статья 219 НК РФ. При определении налоговой базы (все доходы, которые облагаются по ставке 13%), плательщик имеет право на вычет.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ: ...в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение.
Пункт 2 статьи 219 - вычет предоставляется по окончании налогового периода .
Ваш налоговый период - календарный 2012 год, за который вы подсчитали налоговую базу и имеете право её уменьшить. Налоговая база по НДФЛ рассчитывается за налоговый период, а он в свою очередь равен календарному году : с 01.01.20... по 31.12.20.. года (см. статью 216 НК РФ) .
Плюс - значение имеют фактические расходы за обучение именно в этом периоде. Деньги, а не продолжительность учебного года.
К тому же, учебный год 2012 - 2013.Так что, никакого "наперёд" нет. С июня 2012 по июнь 2013 - вы можете платить в любое время (не говорю о датах, прописанных в договоре - для налога это не значимо, значим факт расходов) .
Если я вас правильно понимаю, то вы хотите сдать декларацию за 2012 год.
Декларация сдаётся за ПРОШЕДШИЙ год. В этом, 2012 году, - вы можете сдать декларацию за 2011, 2010, 2009г. г. Об этом сказано в статье 229 НК РФ.
Давайте посмотрим ваш вопрос. За какие годы вы хотите сдать декларацию, за прошедшие или будущие? Если за будущие - то никак.
Потому, что вначале доход за какой - то год, а уже потом его уменьшение на сумму вычета.
Вычет - фактически произведённая оплата. Если вы платите за будущее обучение, то это означает, что право на вычет вы использовали. И в будущем году уже его не будет, потому, что квитанция эта данная конкретная... об оплате, уже вами приложена. Сколько квитанций - столько и расходов, столько раз у вас есть право... соответственно, в рамках налогового периода (календарный год по НДФЛ) .
Существует ли срок давности обращения за правом на вычет. Фактически такого срока давности нет. Но, вернуть вам налог, удержанный работодателем ( по ведомости о зарплате) вы можете не более, чем за три прошедших года.
Так что, как видите, вычет предоставляется не потому, что у вас расходы, а потому, что у вас есть доход, который должен быть обложен по ставке 13 %, но при этом у вас есть право уменьшить этот доход на сумму вычета. Право уменьшить - это факт оплаты в данном конкретном календарном году - налоговом периоде, за который отчитываетесь.