Финансовое право

Добрый день! Могу ли я дополнительно получить налоговый вычет за оплаченное в 2015 году обучение сына (подав документы

в 2017 или 2018 году), если всю сумму налога, удержанную с зарплаты в 2015 году, мне вернули в форме налогового вычета за приобретенную квартиру в 2016 году. Про обучение тогда не подумала и в декларации за 2015 год документы за бучение не предоставляла.
За 2015 год Вы уже ничего не получите - никак нельзя получить больше того, что внес в бюджет.
Однако предоставление уточненной декларации за 2015 год (отражение в ней дополнительно еще и вычета за обучение ребёнка), действительно, будет выгодно для Вас. Пусть немного, но будет.
Поясню почему.
Вычет на обучение - социальный, его можно использовать только в том году, в котором оплачивалось обучение. А вот вычет на приобретение жилья - имущественный и его можно переносить на другие годы.
Поэтому когда в одной декларации одновременно заявляют оба этих вычета, их применяют последовательно: сначала минусуют социальный вычет, потом - имущественный. Заявив социальный вычет на обучение, Вы уменьшите ту часть имущественного вычета, которую использовали в 2015 году. Соответственно, у Вас возрастет остаток этого вычета и этого остатка хватит на больше.

Смотрите на примере.
Предположим, квартира куплена за 2 млн. руб. В 2015-ом году заявлен только этот вычет и от него использовано 500 тыс. руб. Значит, на 2016-ый осталось 1,5 млн. руб.
Далее в 2016-ом использовано еще 500 тыс. руб. и на 2017-ый осталось 1 млн. руб., т. е. е ще можно получить 130 тысяч.
Что будет, если заявить вычет на обучение ребенка (возьмем максимальную сумму - 50 тыс. руб.)?
В 2015 году используется те же 500 тыс. руб., но они уже будут состоять из
50 тыс (на обучение) + 450 тыс. (имущественный). Значит, остаток имущественного вычета на начало 2016-ого уже не 1,5 млн., а 1 млн. 550 тыс.
В 2016 году используем те же 500 тыс. руб. и на 2017ый уже переходит остаток не 1 млн., а 1 млн. 50 тысяч. И, значит к возврату у нас уже не 130 тысяч, а 136,5 тысяч.
Следовательно, применив социальный вычет мы таки получим больше. Просто дополнительная сумма вернется не за 2015-ый год, а чуть позже - за счет того, что остаток имущественного вычета увеличится.
Имеет смысл откорректировать декларацию за 2015 год.
Игорь Рычихин
Лучший ответ
Беланов Сергей Спасибо за грамотный ответ.
а что вы еще получить хотите, если вам уже всю сумму вернули? сколько уплатили, столько и получили, больше возвращать нечего.
Нет. Вот если бы вы вовремя указали этот вычет в 2015 году- вы бы его получили. А остаток вычеты за жилье был бы больше
Karen Arakelyan
Беланов Сергей Нашла информацию, что можно подать уточненную декларацию за 2014 и 2015 год в 2017 году.
Нет не можете, вам нечего возвращать. Больше уплаченного вернуть не могут.
R.... G.......