Финансовое право

можно ли получить налоговые вычеты за обучение?

если в договоре записана я, я работаю, но на квиточках оплаты стоит фамилия моих родителей (они платили в банке, потому что у меня времени не хватало)
Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регламентируется ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение .
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ перечень документов, необходимых для получения данного социального вычета, изложен в информационном сообщении ФНС России от 12 января 2006 г. , и для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика - родителя, опекуна, попечителя на обучение ребенка (подопечного) одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (копии) , подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных) , в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
- документы либо копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.
Рекомендую: применять информационное сообщение ФНС России от 12 января 2006 г.
(Письмо Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-05-01/266.) Обратите внимание в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ условием предоставления налогоплательщику указанного вычета является наличие платежных документов, свидетельствующих о том, что расходы на обучение были понесены именно им. Исходя из изложенного, я считаю налоговый орган может отказать вам в налоговом вычете. Однако, можно доказать свое право на налоговый вычет следующим образом.
Из анализа п. 1.1. Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@.в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что им (налогоплательщиком- Вы) было дано поручение родителям внести денежные средства в оплату обучения по договору на обучение, который был заключен с учебным заведением вами. Попытайтесь.
Детский Сад Буратино
Лучший ответ
да можно
договор с Вами
Вы работали
Можно
Да, можно, если оно осуществлялось на коммерческой основе)))
Eldar Ataev