Финансовое право
если человек пенсионер и нигде не работает, как ему выплачивается налоговый вычет за квартиру? если не сложно ссылочку
нормативный акт.
В соответствии с Письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2008г. №03-04-05-01/373 и от 19 февраля 2009г. №03-04-05-01/69 пенсионер, не имеющий других доходов, кроме пенсии имущественным налоговым вычетом воспользоваться не может. Так как объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (ст. 209 НК РФ) .
Однако право на вычет может быть реализовано при возникновении у пенсионера облагаемых НДФЛ доходов и совсем не обязательно, связанных с трудовой деятельностью. Например, имущественный вычет можно заявить по доходам, полученным по авторским договорам, по договорам о сдаче в аренду имущества, получения выигрыша, призов и т. д. Главное заявить вычет не позднее чем через три года после того, как эти доходы будут получены (путем подачи налоговой декларации и заявления о предоставлении вычета) . Это следует из статей 220 и 78 Налогового кодекса РФ.
Если человек является пенсионером и нигде не работает (то есть НЕ платит никаких налогов), то- права на налоговый вычет ему НЕ положено. Право на налоговый вычет имеют только НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ.
Поэтому и ссылки на нормативный акт не будет
Никак не получит, не с чего делать вычет, раз нет доходов. облагаемых НДФЛ. Но если появятся доходы от продажи имущества, например, то можно получить вычет (ст. 220 НК РФ)
Если человек не работает и не получает доход, с которого уплачивается налог, то вычет ему не положен.
с чего вычет? С пенсии подоходный налог не платится, соответственно и вычета по подоходному налогу нет. Капитан Очевидность.
если вы не платите НДФЛ, то и возврат не положен.