Финансовое право

Налоговый вычет при продаже квартиры и одновременной покупке новой

Ситуация такова. По договору дарения получил 1/2 доли в квартире. Прошло около 1 года и квартиру необходимо продать и купить новую ("разЪезжаемся"). Если я продам свою долю (900 тыс.р.) и одновременно куплю более дорогую квартиру нужно ли будет мне платить налог? Ведь получится, что я получил убыток в налоговом периоде. И если необходимо платить налог, то на какую сумму я могу оформить налоговый вычет, на 900т.р. или на 500 т.р (1/2) доли. Спасибо!
вопрос - от кого получил дарение? если не от близкого родственника или супруга, то будет налог 13 % от стоимости, указанной в договоре дарения (это оценка БТИ или что у вас там написано в договоре) . Продажа за 900 000 налогом не облагается, так как менее 1 000 000. А с покупки квартиры сможете вернуть налог.
Как у вас все запутано. Какой еще убыток? убыток-если вы купили квартиру и продали ее за меньшую сумму. А продали одну и купили более дорогую-эти сделки никак не связаны между собой. Разве что может произойти взаимозачет налога к уплате и к возврату в случае налогового вычета при продаже и при покупке.
Наталья Калмыкова
Лучший ответ
Наталья Калмыкова вычет 900 тыс. будет, если вы продадите свои доли не одновременно со вторым собственником. То есть, сначала вы продаете по договору 1/2 долю квартиры, а потом второй собственник, тогда доля будет считаться как отдельный объект и вычет будет 900 тыс, а так вычет по 500 тыс. каждому.
Если сделки продажи одной квартиры и покупки другой действительно произойдут в одном году (т. е. Вы сумеете оформить право собственности на новую квартиру в том же году, в котором продадите 1/2 доли старой) , Вы сможете воспользоваться двумя вычетами. Только Вам придется предоставить декларацию формы 3-НДФЛ, причем до 30 апреля 2011 года (если сделки произойдут в 2010 году) . В декларации Вы заполните:
- лист А - в котором укажите доход от продажи доли в квартире 900 тыс. руб. и другие доходы, если они будут (например, заработную плату) ;
- лист Ж - в котором отразите налоговый вычет, применяемый при продаже квартиры; в Вашем случае это 500 тыс. руб. (всего вычет составляет 1 млн. руб. , но предоставляется соразмерно доле, а у Вас она 1/2);
- лист Л - в котором покажете вычет на приобретение недвижимости - стоимость покупки новой квартиры (но не более 2 млн. руб.) .
В этом случае налог платить, возможно, не придется (если новая квартира, действительно, будет более дорогой) .
Если же стать собственником новой квартиры в 2010 году не получится, то налог платить будет необходимо. Вычет Вам положен в размере 500 тыс. руб. , т. е. налог составит:
(900 - 500) * 13 % = 52 тыс. руб.