Финансовое право
Полагается ли налоговый вычет при приобритении квартиры по ренте
Приобрёл квартиру по договору пожизненной ренты (передача имущества за плату) и подал заявку в налоговую о вычете по этой сделке, однако, инспектор сказал, что такой случай у них впервые и они не знают положен ли вычет в данном случае не смотря на то, что данный договор приравнивается к договору купли-продажи. Подскажите, есть ли какие-то разъяснения по данному вопросу?
1.12. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при передаче имущества по договору ренты (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) ?
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения) , дач, садовых домиков или земельных участков, долей в указанном имуществе, а также иного имущества. Размер вычета зависит от срока владения данным имуществом.
В соответствии с п. 2 ст. 585 ГК РФ, если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила купли-продажи.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальной позиции нет.
Некоторые авторы считают, что в случае, когда имущество передается по договору ренты за плату, к отношениям сторон применяются правила купли-продажи. Поэтому получатель ренты может воспользоваться имущественным вычетом.
В то же время есть работа автора, в которой отмечено, что имущественный вычет предоставляется только в отношении сумм, полученных от продажи имущества. А в данной ситуации отношения регулируются договором ренты, а не купли-продажи.
Судебной практики нет.
Официальной позиции нет.
Судебной практики нет.
То, что имущественный вычет должен быть предоставлен в соответствии со ст. 220 НК РФ, сомнений не представляет. Другой вопрос, что ИФНС не понимает, в каком порядке его предоставлять. Вы не сразу выплачиваете стоимость квартиры, а не известно, сколько лет будете платить. Поэтому получается, что заявление должны будете неоднократно подавать о предоставлении вычета. Или, наоборот, должны один раз получить разрешение на налоговый вычет, а документы подтверждающие выплату денежных средств, каждый раз при налоговой декларации. Вот этот порядок и не прописан в НК. Имеете право написать запрос по применению ст. 220 НК РФ конкретно к Вашему случаю в Минфин РФ, в ФНС РФ, почтовые адреса для запросов - на сайтах
В случае передачи имущества плательщику ренты за плату, если под выплату ренты в собственность плательщика ренты передается жилой дом, квартира или доля (доли) в них, налогоплательщик вправе по окончании налогового периода получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) , в сумме, фактически израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
В данном случае такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в размере документально подтвержденной (например, распиской) суммы денежных средств, переданной плательщиком ренты за передачу права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них получателю ренты, но не превышающей 2 млн руб.
При этом сумма, выплаченная получателю ренты за передачу права собственности на имущество плательщику ренты, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ относится к доходам от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, а ежемесячно получаемая им рента на содержание в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Кодекса относится к доходам, полученным от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ вышеуказанные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Если имущество, которое отчуждается под выплату ренты, передается получателем ренты в собственность плательщика ренты бесплатно, к отношениям сторон договора ренты применяются правила о договоре дарения (гл. 32 ГК РФ) .
Как вы справедливо отметили, если имущество передано за плату, то применяются к сделке положения ГК РФ о купле-продаже. Статья 220 НК РФ не ограничивает оснований приобретения недвижимого имущества для получения вычета. Следовательно, чтобы не говорил инспектор - у вас есть все основания получить вычет.