По каким расходам вычет не дадут
Нельзя получить имущественный налоговый вычет, если жилье оплачено за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Исключения составляют субсидии, при получении которых налогоплательщик заплатил НДФЛ. Напомним, что, по мнению Минфина России, до внесения в статью 217 НК РФ изменений, которые вступили в силу с 1 января 2008 года7 и распространяются на правоотношения, возникшие с 2005 года8, бюджетные субсидии должны были облагаться НДФЛ9. При этом расходы, оплаченные за счет этих средств, могли включаться в сумму имущественного налогового вычета. Теперь же получить имущественный налоговый вычет можно только в части расходов, оплаченных за счет собственных средств налогоплательщика, то есть если стоимость квартиры превысила размер выделенной субсидии и налогоплательщик доплачивал разницу10.
Имущественный налоговый вычет не положен также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
К сведению. Взаимозависимыми признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
– одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению;
– лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) 11.
Финансовое право
Налоговая отказывает мне в имущественном налоговом вычете при преобретении квартиры у отца. Правомерно ли это?
Слышал что при продаже квартиры отцом, дочери налоги не берутся. если отец продаёт квартиру своей дочьке или наоборот.
Вам надо было оформлять сделку не куплей-продажей, а дарением. В этом случае, не было бы налогообложения. Никто бы ничем не был обязан налоговой, но и 13 % не получили бы. А с купли продажи между родственниками имущественный налоговый вычет не применяется.