Подробно будет так: Есть два пути на проучение имущественного вычета:
1. Возврат подоходного налога за отчетный период. Это если Вы хотите получить от налогового органа сумму уплаченного в году НДФЛ общим чёком.
Например: Вы купли квартиру в 2008 году. В следующем году Вам необходимо написать заявление в налоговый орган по месту своей регистрации, представить Декларацю по доходам физических лиц, копии документов на приобретение квартиры: Договор, свидетельство о регистраци, документы свидетельсвующие о произведенных платежах. Налоговый орган 1 месяц будет проверять декларацю, 1 месяц будет принимать решение о предосталвении права на вычет и месяца 2-3 будет перечислять деньги в сумме уплаченного вами НДФЛ в 2008 году на Ваш расчетный счет.
2.Второй путь: Написать заявление на выдачу уведомления на право получения налогового вычета, представить в налоговый орган копии документов на приобретение квартиры: Договор свидетельство о регистраци. документы свидетельствующие о произведенных платежах, справку по форме НДФЛ-2 (взять на работе) . Налоговый орган 1 месяц рассматривает заявление и выдает уведомление о праве на налоговый имущественный вычет. С этим уведомление идете на работу отдаете его в бухгалтерию и Вам со следующей з/платой или как договоритесь возвращают все что удержали в этом году и продолждают не вычитать налог (НДФЛ) до конца года.
Учитывая что Вы спрашваете о том как получить вычет за 15 дней до НГ то НДФЛ за 2008 год Вам придется получать только по 1 пути. А за 2009 года - выбирайте сами. Получать понемногу но быстро или ждать 2010 года и проходить путь от момента подачи заявления до получения денег в течение 3-5 месяцев. Удачи!!!
Финансовое право
Кто недавно возвращал налоговый вычет с покупки квартиры, расскажите пожалуйста подробно процедуру...
Это называется возврат подоходного налога.. .
Просто придите в налоговую и спросите у них квитанцию на возврат подоходного налога. Заполните бумаги и в конце каждого года будете получать деньги на ваш счёт в банке!