Финансовое право
Имеет ли ребенок имеющий долю в праве собственности право на налоговый вычет, при покупке квартиры
Право на налоговый вычет, имеют только работающие граждане, уплачивающие НДФЛ.
имущественный вычет получают только работающие совершеннолетние граждане.
Передавать друг другу доли вычетов совладельцы жилья могут только в том случае, если недвижимость оформлена в общую совместную, но не долевую собственность.
Из этого правила есть только одно исключение. Это ситуация, когда квартиру в общую долевую собственность покупает один родитель и его несовершеннолетний ребенок. В этой ситуации отец или мать могут воспользоваться вычетом ребенка (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П) .
Найдите это решение и посмотрите, а вдруг это ваш случай.
А унего доходы есть? Смысл в том, что меньше налогов платите
Вычет на ребенка может получить один из родителей.
На ваш вопрос "почему же тогда... " скажу, что в налоговую не надо ходить с надеждой, что вам там подскажут, как вам наиболее верно поступить с выгодой для себя - подскажут ровно с точностью до наоборот. У налоговой были, есть и, видимо, будут планы по собираемости налогов, за выполнение которых с них Минфин трясёт по полной программе. А по существу вопроса - Татьяна Ерёменко вам ответ уже подсказала.
Есть два вида имущественных вычетов при покупке и при продаже жилья. Зачем ребенку вычет при покупке, если он не имеет доходов, соответственно, не сможет им воспользоваться. Может речь идет о вычете при продаже, то тогда имеет.