Финансовое право

Полагается ли налоговый вычет в связи с оплатой лечения? Стоматологические услуги сюда входят? Протезирование?

Сергей Ким
Да
Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) , своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
ПЕРЕЧЕНЬ
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики) , включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) , включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Стоматология и протезирование - амбулаторно-поликлиническая помощь, вычет можно применять по фактическим расходам. но не более 120 тыс. руб. в год
Милена Васильева
Лучший ответ
Полагается 13% от уплаченной суммы.