Финансовое право

Налоговый вычет за лечение.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов? За операцию по устранению косметических дефектов? И за покупку лекарств?
Рэпер Ky
Если лекарство, которое назначено лечащим врачом и приобретено вами за счет собственных средств, входит в Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Р. Ф. , лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Минфин России в Письме от 28.04.2010 N 03-04-05/7-229 разъяснил: в том, что касается пластических операций, решить вопрос, можно ли относить конкретное оперативное вмешательство к лечению, расходы по которому в полной сумме принимаются к налоговому вычету, может только Минздравсоцразвития России.
В Приказе Минздравсоцразвития России от 06.04.2005 N 259-19 перечислены виды дорогостоящей медицинской помощи, оказываемой за счет средств бюджета. Представляется логичным допущение, что государство готово предоставлять налоговый вычет по тем же видам дорогостоящего лечения, которые само готово финансировать. В Приложении к Приказу N 259-19 неоднократно упомянуты пластические операции, но не все, а только реконструктивно-пластические операции при врожденных и приобретенных деформациях челюстно-лицевой области, пластические операции при злокачественных образованиях, ожогах, врожденных дефектах и т. п. Иначе говоря, речь идет об оперативных вмешательствах, необходимых по жизненным показаниям, а вовсе не об операциях, которые делаются по прихоти пациентов с целью усовершенствования их внешности.

На лечение и протезирование зубов вычет предоставляется.

Предельный размер вычета в 120 000 руб. является общим для четырех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение и лекарства, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ) .

На дорогостоящее лечение, перечисленное в Перечне ограничение не распространяется.

Неиспользованный остаток вычета на последующие периоды не переносится.
John Doe