Финансовое право
налоговый вычет при покупке жилья за несовершеннолетнего
Прошу ответить юристов. Пришел отказ налоговой в предоставлении имущественного налогового вычета . при этом есть ссылка на толкование правовых позиций Конституционного суда ( Постановление № 5-П от 13.03.2008 года) о том,что такой вычет предоставляется родителю при приобретении им квартиры в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком за счет собственных средств родителя. Мы купили квартиру по 1/3 доле- оба родителя и ребенок. По логике налоговой в нашем случае такой налоговый вычет не предоставляется, поскольку в покупке участвовали два родителя и ребенок, а не родитель и ребенок. Но смысл постановления КС сводится к тому,что ребенок не имеет своего дохода, а потому в покупку его доли вкладывались деньги его родителя. Конституционный Суд вероятно и не предполагал, что его Постановление будет применяться настолько буквально. Была ли практика у кого по оспариванию такого решения? Буду благодарна и за практику, и за мнения.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 октября 2008 г. N 3-5-04/620@
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о предоставлении имущественного налогового вычета по расходам налогоплательщика на приобретение квартиры в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком и сообщает следующее.
Положения пункта 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, предполагающие право родителя на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими государственными органами и должностными лицами.
Аналогичной позиции придерживается и Минфин России, являющийся федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение налоговой политики (письмо в адрес ФНС России от 16.07.2008 N 03-04-07-01/129).
Таким образом, положения Постановления N 5-П распространяются на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми) , и применяются к части расходов по покупке такой квартиры, произведенным за счет собственных денежных средств этого родителя.
Вместе с тем обращаем внимание на то, что правоприменительные решения, учитывающие положения Постановления N 5-П, могут иметь отношение к положениям абзаца четвертого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, при отсутствии иных препятствий, в частности предусмотренных статьей 78 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. Н. ШУЛЬГИН
Вот такое письмо ФНМ родило после постановления КС РФ, налоговая строго его и придерживается.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 октября 2008 г. N 3-5-04/620@
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. Н. ШУЛЬГИН
"Но смысл постановления КС сводится к тому, что ребенок не имеет своего дохода, а потому в покупку его доли вкладывались деньги его родителя". Да, и Вы это не оспорите. Глава 23 НК РФ. Только те, кто работает и получает доход имеют право на имущественный налоговый вычет. Потом, он дается раз в жизни, по настоящему законодательству. Проще было бы, если бы вы оформили покупку на кого-то одного.
Саня $$$
а какая разница-средства одного родителя или двух родителей вкладываются в покупку доли квартиры для несовершеннолетнего? если два родителя,то несовершеннолетний вдруг стал получать свой доход?