Финансовое право

Существует ли для не работающего пенсионера взаимозачёт налогового вычета при продаже затем покупке жилья

Взаимозачетов не для кого не предусмотрено.
Зачет связан с НДФЛ, и если человек не работает, то и вычетов у него не будет, нет оснований.
Edgar Awdalian
Лучший ответ
Это два разных вычета. Первый вычет получить можете, он предоставляется сразу же в сумме продажи, если более 3-х лет в собственности, до 1 млн. , если менее 3-х лет, при подаче налоговой декларации. Второй - нет, он возможен при наличии облагаемого НДФЛ дохода - у работодателя или получением на счет в банке в течение срока, за который получите доход, равный сумме вычета
Взаимозачетов, как таковых, при продаже и покупке жилья не предусмотрено. НО, если в связи с продажей предыдыщего жилья и после применения имущественного вычета для продавцов жилья (по п. п. 1 п. 1 ст. 220 НКРФ) остался доход, подлежащий облажению налогом на доходы физ. лиц по ставке 13 %, то к сумме этого дохода может быть применен имущественный вычет для покупателей жилья (по п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) . В этом случае, отсутствие доходов от работодателя не важно, главное чтобы был любой доход, из числа облагаемых по ставке 13%, в т. ч. зарплаты, от продажи и сдачи в аренду имущества, в порядке дарения и т. п. (ст. 210, 224, 228 НК РФ)
Удачи.
Елена Казакова