Финансовое право
запутался с налоговым вычетом при продаже недвижимости
с какой суммы надо платить налог если продается НЕЖИЛАЯ (в жилую никак переведена быть не может) недвижимость по стоимости в договоре 1500000 руб ? с 500000 руб или для нежилой это иная сумма ? свидетельству о собственности менее трех лет ,но до этих 3 лет это была выплаченная паевая собственность (пай) и ,таким образом ,свидетельство о собстсвенности ,строго говоря ,является правоподтверждающим ( а не правообразующим )документом.Иными словами ,фактическому(паевому )праву собственности около 10 лет.,а собствнностью это стало в силу возмездной сделки (выплаты пая) а не в силу т н приватизации (ВС РФ определяет приватизацию как разновидность договора дарения) Возможно ли подтверждения этого факта во внесудебном порядке в ФНС?(дабы не платить налог из-за фактической покупки более 10 лет назад) Возможен ли налоговый вычет если часть этой суммы (1500000)направлена на первый взнос при покупке по ипотеке ЖИЛОЙ недвижимости ?
Право собственности возникает тогда, когда оно официально зарегистрировано в Госреестре, и подтверждается оно соответствующим свидетельством. Дата внесения средств на приобретение этой собственности роли не играет. Так что налоговая отсчитывать срок возникновения права собственности однозначно будет от даты Свидетельства на право собственности, выданного органами Госреестра.
Теперь о размере вычета и налоге. В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ вычет при продаже имущества предоставляется "...в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей". Нежилое помещение в этой классификации относится к "прочему имуществу"; соответственно, вычет по нему составляет 250 тыс. руб.
Таким образом, налог надо будет исчислить с 1 500 - 250 = 1 250 тыс. руб. и составит он 162,5 тыс. руб.
Куда будут направлены деньги, вырученные от продажи, тоже роли не играет. Правда, при приобретении жилья у Вас возникает право на имущественный вычет на приобретение недвижимости в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ, если, конечно Вы им еще не пользовались - ведь он положен только раз в жизни. Но воспользоваться вычетом на приобретение жилья Вы опять же сможете только после того, как это жилье перейдет в Вашу собственность. Если это произойдет в том же году, что и продажа, - тогда применив оба вычета Вы сможете не платить налог.
Однако предоставить декларацию Вы в любом случае будете обязаны до 30 апреля следующего года.
Облагается не доход в чистом виде, а налоговая база, равная доходу от продажи минус расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. в т. ч. расходы на выплату ипотеки. Главное, чтобы документы остались, копии надо прилагать к налоговой декларации
Точнее не скажешь!