кто продает?
если физлицо - то платится налог с дохода 13% если Н. в собственности была меньше 3-х лет или продана более чем за 1 млн. руб.
Налоговый вычет предоставляется только на жилье, один раз в жизни. в пределах 2 млн рублей от фактически уплаченных в отчетном периоде налогов ( по ставке 13%)
(т. е. - вернут только тот налог, который вы заплатили со своих доходов в отчетном году, остальное перенесут на следующие год (а)
если продает ИП - то налоги по системе н/о ИП
6 млн. - нормальная сумма, если с неё и налогов платить не нужно будет.
сколько в собственности была эта недвижимость у продавца ?
И продавец и покупатель - это одно лицо ?
Финансовое право
Платятся ли налоги при продаже недвижимости? Сколько, от какой суммы. Можно ли вернуть налоговый вычет? От какой суммы.
Марина Васильева
Спасибо за ваш ответ.
Это зависит от стоимости имущества и длительности нахождения его в собственности
Если недвижимое имущество находится в собственности менее 3-х лет, то при продаже уплачивается НДФЛ - 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. !
Это 2 разных налоговых вычета. При продаже до 1 млн. руб. , при покупке - до 2 млн. руб, и то, если таким вычетом еще не пользовался налогоплательщик. Есть вариант другой - уменьшить доходы от продажи на расходы при покупке, если документы сохранились (ст. 220 НК РФ) . При продаже жилой недвижимости, которая была в собственности более 3-х лет НДФЛ не платится
налоги? мы продали дачу под питером, в центре продали комнату и ни одного налога. что за дезинфа ?
Галымжан Арнабаев
недавно продали ?
ждите - скоро к вам придут :)
А если эти три года продаваемая квартира была обремененна ипотекой?