Финансовое право

подскажите с какой суммы сейчас береться 13 процентов налога с продажи недвижимости, если недвижимость у меня в собствен

нности болле 3- лет и каким законом это регулируется
В общем случае 13% берется с полученной прибыли. Если вы купили квартиру за миллион а продали за 2,5, то подоходным налогом облагается сумма 2,5-1=1,5млн. Это если в собственности она у вас была менее 3 лет. Государство сделало это чтобы перекупщики хоть какими то деньгами с ним делились. Если квартира в собсвтенности более 3 лет - никаких налогов после продажи платить не надо.
Регламентируется это "Налоговым Кодексом РФ"
Людмила Нестерова
Лучший ответ
С 01.01.2010г. при продаже квартиры, находящейся в собственности продавца 3 и более года: - налог на доходы физ. лиц (НДФЛ) платить НЕ надо, т. к. ВСЯ сумма дохода от продажи (по договору купли-продажи) ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложение, при этом представление в ИФНС налоговой Декларации о доходах и иных документов НЕ ТРЕБУЕТСЯ (п. 17. 1 ст. 217 и п. п. 2 п. 1 ст. 228 в ред. ФЗ 19.07.2009 N 202-ФЗ) .
Ранее, т. е. при продаже такой квартиры НДФЛ тоже можно было не платить, но для этого надо было подавать в ИФНС Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и Заявление о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ налогового имущественного ВЫЧЕТА на ВСЮ сумму дохода по договору купли-продажи (п. п. 1. п. 1 и п. 2 ст. ст. 220 и п. п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) .
Удачи.
Виктор Ломакин
Вам повезло, Вы не являетесь плательщиком 13%, т. к. находилась квартира в собственности более трех лет.