Финансовое право

может ли молодой человек получить имущественный вычет?

скажите плииз... молодой человек сейчас покупает квартиру.в 2011 году ходил в море, но каждый раз, приходя из рейса-был как бы уволен...имеет ли он право на имущественный вычет?и сколько?
или если квартира куплена в 2012, то на вычет можно подать только в 2013?и тогда стаж работы за какой период считается...
короче я запуталась..))
Если человек был официально устроен, то за него работодатель отчислял НДФЛ.
Часть этого налога государство готово возвратить всем, кто покупает квартиру.
Для этого нужно подать заявление и налоговую декларацию в НИ.
Не платил налогов - извините.
Азиз Мирзоев
Лучший ответ
п. 4 ст. 17 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" гласит:
4. Военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.

Сначала узнайте, удерживают ли у вашего молодого человека подоходный налог?

Если его не удерживают, то и получать будет нечего.

Если квартира куплена в 2012, то на вычет можно подать только в 2013.
Для этого вашему молодому человеку надо будет взять в бухгалтерии справку 2НДФЛ за 2012 год, но выдать её могут за весь год, только в 2013.
Независимо от того уволен он или нет, справку ему выдать обязаны по первому требованию.
Mila Mila
если квартира куплена в 2012, то декларацию и документы на вычет надо подавать в 2013 (за 2012)

можешь за 2007-2011, главное чтоб все документы на покупку сохранились
Право на имущественный вычет возникает независимо от того, где работал молодой человек и работал ли вообще. В конце налогового периода он подаст декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В случае, если за него уплачивался налог НДФЛ с дохода, то исчисленная сумма налога подлежит уменьшению на величину налогового вычета, и если получится переплата, то она подлежит возвращению из бюджета.