Финансовое право

Имеет ли юридическую силу документы (договора кредита,страховое свид-во)отправленные по компьютеру?

Кредитный договор точно силу не имеет. Заявка по электронке в режиме online, это да. Но какой банк, интересно заключает договор по эектронке? Необходимо личное присутствие. Это же деньги.
Aziza Hodiboeva
Лучший ответ
Нет такого выражения "по компьютеру".
Но в определенных случаях такие документы имеют юридическую силу.
например, подписание договора в соответствии с результатами проведения аукциона в электронной форме.

Но ваш случай не попадает под исключение, поэтому следует подписывать и иметь оригиналы документов.
Необходимы оригиналы документов.
Erick Machkalyan
Только оригинал документа, насколько я знаю. По п. 2, ст. 160 гк рф, комментарии к нему "в п. 2 статьи допускается использование факсимильной подписи с помощью электронных средств, но не говорится о возможности использования электронных средств для фиксации содержания самой сделки".
С т. з. налогообложения, бухгалтерского учета юридическую силу имеют только оригиналы документов.
Нет. Думаю что нет.
Электронный адрес отправителя – один из реквизитов, идентифицирующих документ. Но часто возникает серьезная проблема с установлением личности отправителя документа, ведь при формировании электронного адреса может быть использовано любое, в том числе и вымышленное имя пользователя. Технически можно установить, с какого именно компьютера отправлен документ, но сложно персонифицировать отправителя и гарантировать, что отправка произведена уполномоченным лицом.

Единственный закон, устанавливающий случаи и порядок использования аналогов подписи – это Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 № 1-ФЗ. Он говорит, что ЭЦП представляет собой реквизит электронного документа, призванный обеспечивать:
* удостоверение источника документа (могут быть подписаны такие поля документа как «автор» , «внесенные изменения» , «метка времени » и т. д.) ;
* защиту документа от подделки (ЭЦП становится недействительной при случайном или намеренном изменении документа) ;
* идентификацию владельца сертификата ключа подписи (лица, подписавшего документ) .

В соответствии с Законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ ЭЦП на электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи лица на бумажном документе, заверенном печатью. И тогда получается, что обмен электронными сообщениями, подписанными ЭЦП, даже по незащищенным каналам связи (к числу которых относится и обычная электронная почта) рассматривается как обмен полноценными документами.