Финансовое право

Вопрос про кредит и расторжение договора

Подскажите, так получилось что пришлось год назад взять для мамы кредит, она попросила на мое имя ей не давали договорились платить будет она, взяла кредит в отп банке я вообше на тот момент первый раз брала и особо не вникала и не понимала куда ввязалась, взяла 150 000 а конечная сумма 250000 или даже больше ., процент 40% так сложились обстоятельства что мама потом ее смогла дальше платить кредит и пришлось платит мне, сейчас сумма по кредиту к возрасту 107 000 осталось, и тут у меня так получилось пришлось уйти с работы и платить нечем, могу ли я обратиться к юристу на расторжение договора с банком на основании большых процентов ?? Сумму 150 000 я оплатила почти может как то снизить к минимуму проценты которые 40% подскажите что можно сделать ..,
1. Можете не ходить к юристам (это трата денег и чаще всего не профессионалам), вам нужно написать письмо в банк, в главный офис. Содержание письма - вы не можете платить, не будете платить и просите расторжения договора через суд. Платить будете после суда, судебным приставам.
2. Отправляете письмо, заказным с уведомлением. Копию сохраните для себя (и не потеряйте её)
3. По телефону не общайтесь - это бесполезно! Письма от коллекторов можно просто выкидывать, коллекторы это никто по сути и они даже в суд подать не могут!
4. Через пол годика или через годик получите скорее всего судебный приказ, его легко отменить написав возражение судье: не согласны неустойкой к примеру. Любое возражение отменяет судебный приказ!
5. Далее ждём когда кредитор подаст в районный суд. Вот тут уже обратиться к юристу который напишет встречный иск. На расторжение договора и пр.
6. Ждёте когда судебное решение вступит в законную силу, попадёт приставам на стол, они начнут удерживать с вашей ЗП 50% в счёт погашения долга, если вы будете официально работать к тому моменту. Образцы всех документов имеется, обращайтесь если понадобится помощь! Cкайп post.antidolg
Вика Виктория
Лучший ответ
Аввка Апвап зачем учить людей не платить? проценты капают, а на просрочку поди еще и большие, плюс штрафы - прописанные в договоре.. потом - полгода-годик - сколько за это время набежит? а у банка срок давности три года и он сможет еще подождать - а проценты будут капаь. не факт что суд их снизит т. к. они прописаны в договоре... суд сможет отменить штрафы, и то при условии если они больше основного долга... а для расторжения договора - вообще основанй нет. так что не все так просто, но побооться можно и перво-наперво над сходить в банк и узнать что могут предложить они. потом действовать по обстоятельствам.
Вероника Грибова "Ждем когда кредитор подаст в суд? " А Вы знаете, что все это время проценты и пеня продолжат "капать"?...
На основании больших процентов расторгнуть договор не сможете, а вот почему такая разница в 100 тыс. руб. между тем. что в договоре и тем, что реально получили - это надо смотреть по договору - страховка, комиссия какая-то, все вместе? для мамы брали или еще для каких-то целей - это не важно, кредит явно не целевой, а потребительский. С договором, кассовыми документами - к юристу, без документов только гадать остается
Семён Иванов
самый простой способ уменьшить % до нуля - погасить основной долг
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. ст. 309 и 310 ГК РФ).

Изменение материального состояния заемщика - обстоятельства, которые возможно было предвидеть при заключении кредитного договора (такую позицию часто занимают суды). Заемщик несет риск ухудшения материального положения, снижения доходов, при этом обязан действовать с достаточной степенью осмотрительности и разумности. Таким образом, такое обстоятельство не является основаниями для расторжения кредитного договора в судебном порядке досрочно.

Высокий % по кредиту и потеря работы не относится к существенно изменившимися обстоятельствам, поэтому шансы расторгнуть договор (при отсутствии определенных законом оснований) ничтожно малы. Советы близкие к "подождать полгодика" крайне сомнительны.
Артем Капустян
Алла Калугина Интересно как это предвидеть ухудшение материального положения, к экстрасенсам обращаться что-ли? Я когда брала кредит была уверена в завтрашнем дне и вот тоже потеряла работу, хотя меня не имели право сокращать.
принять буддизм, войти в дзен. отдавай сумму долга + ставка рефинансирования =2
увы