Финансовое право
вопрос по кредиту
Я зам. ген. директора в фирме. Понятно что фирма имеет проблемы, ген директор просит взять большой кредит, но при этом он согласен написать распмску, что мат ответственность с кредита лежит на нем(у негоеще до этой идеи был утерен паспорт, гражданство 2), действительна ли такая расиска? и как должна оформляться , с юристом или нет? может кто то так делал уже.
расписка не действительна, а такой вид кредита называется "кредит оформленный на третьих лиц".
Александр К
Опять какой то бредик ...это из какой области права "кредит на третьих лиц"....может ссылочку скините
Видимо, речь идет о договоре поручительства. Никакая расписка ни при чем, договор должен быть, как минимум, двусторонним. Но договор поручительства тоже должен быть обеспечен. Банки проверяют не только обеспеченность кредита у заемщика, по и возможность выполнения обязательств, взятых на себя поручителем (не важно, юридическое или физическое лицо - поручитель) . Как ген. директор собирается быть поручителем, если у него нет даже паспорта? А имущество есть, которым он может отвечать по обязательствам фирмы? А если просят на себя оформить кредит - ни в коем случае не соглашайтесь, бесполезно будет объяснять, что это не для себя. Вы взяли - Вам и отдавать
шлите директора в "даль" с такими приколами.... потом не разгребетесь
Знаете как в анекдоте :
Женщина мужчине говорит "Милый тыже вчера на мне обещал жениться", а он ей в ответ "Ну и мало ли что вчера я НА ТЕБЕ обещал. "
Деньги фирма грохнет а кредитик то платить Вам придется и не важно что расписка будет конено иметь значение но только не для банка а для Ваших потом с дректором отношений когда вы в суде из него деньги вытаскивать будете.
Знаете как в анекдоте :
Не будь дураком, не делай этого ни в коем случае. Это стандартный развод лохов. Насколько близко ты знаешь этого директора?
Т. е. директор просит тебя оформить кредит на свое имя?
Если так, то, похоже директор пытается решить проблемы своей фирмы за твой счет. В этом случае ты сильно рискуешь, поскольку займодавцем по договору являешься ты и требовать возврата кредита будут с тебя. Суть директорской расписки мне не понятна и, скорее всего, это простая бумаженция, не влекущая никаких юридических последствий.
Короче, очень не советую брать кредит на свое имя за другого. Даже за своего директора.