Финансовое право

Вопрос по кредиту.

Здравствуйте! В июле 2013г. взял кредит на сумму в 600,000 из которых 100,000 вычли за страховку от несчастных случаев и недобровольного лишения работы. В декабре 2013 решил сделать досрочное гашение кредита полностью погасив его. Имею ли я право вернуть деньги которые вычли за страховку? Т. к. ни каких обязательств перед банком у меня больше не будет. Кредит выдавался на 7 лет (84 месяца).
В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о Защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объёме. Одним из прав потребителя является право свободно приобретать те услуги, которые ему необходимы. Выбор потребителя должен быть свободным. Если потребителю причинены убытки вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, то они должны быть возмещены исполнителем в полном объёме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Согласно ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" – "Кредитным организациям запрещено заниматься торговой, страховой, производственной деятельностью".

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с этим считаю возможным отказаться от услуги страхования от несчастных случаев, и страхования финансовых рисков заемщика начиная с даты погашения кредита .

Пишите претензию в банк и в страховую-не вернут то в суд.
Владимир Петров
Лучший ответ
не очень понятно - что вы называете - "вычли" ?

читайте договор страхования , который вы подписали.
скорей всего там есть пункт. согласно кторому страховая премия НЕ возвращается ни в каком случае ( даже при досрочном погашении)
Maria Paal
Ирина Титарева "Вычли " - тоесть кредит оформлялся на 600,000р., на руки я получил 500,000р.
Страховая премия не возвращается независимо от наступления или ненаступления страхового случая. По вопросу досрочного погашения кредита - читайте договор, там установлены сроки и порядок такого погашения.
Bahrom Begimov
Maria Paal Что написано в договоре про досрочное погашение - рояли не играет.
Есть 284-ФЗ.