Финансовое право
Вопрос по кредиту
Товарищ взял кредит, я был поручителем. Он погиб. По договору кредит оплачиваю я, как поручитель, а по законодательству оплачивают родственники. Кого суд обяжет выплатить кредит?
читайте внимательно договор, некоторые банки страхуют на случай смерти.
Банк может предъявить иск ко всем. Но вы будете обязанным лицом только в том случае, если вы в договоре или в ином документе, дали свое согласие быть поручителем у иных лиц, например, наследников умершего. Если такого согласия нет, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долагм наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Я бы рекомендовала вам заручиться очной юр. помощью. И не консультацией, а представителем-юристом.
Варианты, кому суд присудит выплатить кредит:
Наследникам - если вступят в наследство (долг наследуется) .
Поручителю - если поручитель дал свое согласие отвечать за нового должника, который не погашает кредит.
Никому - если имущество умершего будет считаться считается выморочным (отсутствуют наследники (по закону и по завещанию) , либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника) ; в этом случае поручительство прекращается.
Если заемщик не исполняет обязательства по кредитному договору, то банк имеет право взыскать задолженность с поручителя. Условия когда поручитель платит за заемщика и в каком объеме определяются договором поручительства. В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Возврат денежных средств банку может быть произведен наследниками заемщика. В этом случае кредитный договор не прекращает свое действие. В тоже время прекращение договора поручительства при смерти заемщика зависит от условий самого договора поручительства. Обязался ли поручитель отвечать только за заемщика или же и за третьих лиц тоже, к которым в установленном порядке переходят обязательства заемщика по кредитному договору.