Финансовое право

Вопрос по кредиту

Товарищ взял кредит, я был поручителем. Он погиб. По договору кредит оплачиваю я, как поручитель, а по законодательству оплачивают родственники. Кого суд обяжет выплатить кредит?
читайте внимательно договор, некоторые банки страхуют на случай смерти.
Айгуль Шайдуллина
Лучший ответ
Банк может предъявить иск ко всем. Но вы будете обязанным лицом только в том случае, если вы в договоре или в ином документе, дали свое согласие быть поручителем у иных лиц, например, наследников умершего. Если такого согласия нет, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долагм наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Я бы рекомендовала вам заручиться очной юр. помощью. И не консультацией, а представителем-юристом.
Юрий Пузиков
Варианты, кому суд присудит выплатить кредит:

Наследникам - если вступят в наследство (долг наследуется) .

Поручителю - если поручитель дал свое согласие отвечать за нового должника, который не погашает кредит.

Никому - если имущество умершего будет считаться считается выморочным (отсутствуют наследники (по закону и по завещанию) , либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника) ; в этом случае поручительство прекращается.
Если заемщик не исполняет обязательства по кредитному договору, то банк имеет право взыскать задолженность с поручителя. Условия когда поручитель платит за заемщика и в каком объеме определяются договором поручительства. В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Возврат денежных средств банку может быть произведен наследниками заемщика. В этом случае кредитный договор не прекращает свое действие. В тоже время прекращение договора поручительства при смерти заемщика зависит от условий самого договора поручительства. Обязался ли поручитель отвечать только за заемщика или же и за третьих лиц тоже, к которым в установленном порядке переходят обязательства заемщика по кредитному договору.