Оформили вчера договор на экскурсионный тур в Санкт-Петербург из Липецка, а теперь не можем поехать. Турагентство теперь только в пн будет работать. Какую стоимость нам отдадут, если отказаться от этого тура. Ехать должны были 17 июля на 3 дня.
Заранее спасибо всем отвечающим.
Финансовое право
Подскажите, пожалуйста, по поводу расторжения договора турпутевки.
Вот что написано в правилах о предоставления туристических услуг ( Постановление Правительства РФ № 452 от 18.07.2007г.) :
Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства) .
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора) , определяются гражданским законодательством РФ.
( Обратите внимание, последний пункт из перечня причин - как раз для вас, воспользуйтесь им. Надеюсь, что вы отказываетесь от поездки именно по независящим от вас причинам, раз спрашиваете о возврате денег. В противном случае, не факт, что их вам вернут - не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы это понять. Так не бывае, что захотел - поехал, а не захотел - не поехал и деньги вернули. Закон и продавца также защищает от недобросовестных покупателей. )
Т. е. , это означает, что, если вы докажите невозможность воспользоваться приобретённой и оплаченной вами услугой, то деньги вам вернут все, за исключением уже потраченных к тому времени, когда вы обратились с отказом. Например, уже оплачена бронь в гостинице конкретно на вас, и подобные расходы. Если уважительной причины нет, то деньги вам тоже вернут, но вы обязаны будете заплатить неустойку и убытки агенству, если таковые возникли в связи с вашим отказом. Всё это должно быть указано в договоре.
Вот что указано в статье 32 закона РФ о защите прав потребителя ( потребитель – вы, физическое лицо, приобретающее услугу) : Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому в ближайшее возможное время идите в агенство, пишите письменный отказ, приобщайте подтверждающие уважительную причину справки. Чем раньше вы обратитесь в агентство, тем меньше вероятность осуществления ими расходов, которые вы обязаны будете компенсировать.
в договоре должно быть написано