Финансовое право

Подскажите, пожалуйста чего опасаться при открытии ИП для кого-либо (друга) дабы не остаться у "разбитого корыта"?см. прим.

Здравствуйте, Сегодня ко мне обратился друг с просьбой, зарегистрировать на меня ИП, мол на него уже открыто большое количество, я согласился, завтра поедем открывать. Подскажите, пожалуйста чего опасаться? о чем договорится? взять с него расписку о чем либо ???как обезопасить себя ?
"Физ. лицо отвечает по обязательствам оформленного на него ИП ВСЕМ своим имуществом. "
Renat Konohov Нф43
Ну подставят ваше ИП и рассчитаетесь всем своим имуществом и всего то. Расписка -это не выход и тут она не пойдет никоим образом.
А то что Ваш "друг" трындит - говорит его высказывание " мол на него уже открыто большое количество"
Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность индивидуально, без образования отдельного юридического лица. Как следствие, один гражданин -один предприниматель. Отсюда вывод на нем не может быть МНОГО ИП, а только 1.

Если он в этом вам соврал, то стоит задуматься, что ваш "друг" просто вас подставит, а вам придется отвечать по всей строгости закона.
Надежда Гуляева
Лучший ответ
Renat Konohov Нф43 Как Обезопасить себя от подставы ?
вы правы, друг подставит, и вы будете отвечать всем СВОИМ имуществом.

пусть друг регистрирует ооо на себя, или на вас (учредителем), там учредитель ни за что не отвечает
НЕТ! НЕТ! НЕТ! Проконсультировался с юристом и мне он сказал - что отвечать буду я своим имуществом! Под ОДНО открытое ИП - можно производить 999999999999999999999999999999999999999999999999999 видов деятельности! Потом не плачь и не проси совета, как и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Никак себя не обезопасите. Надо же понимать, что это не просто бумажки. Обязаны платить налоги и взносы в ПФ и на ОМС, представлять отчеты в налоговую. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Вы регистрируетесь в качестве ИП и Вы отвечаете. И никакой договор составить невозможно, что якобы это "для кого-то"
Михаил Борисов
Не связывайся, каждый месяц в пенсионный надо платить налог.. никакие расписки тебя не спасут. Открыть ИП легко, а вот закрыть его будет гораздо сложнее..
Юрий Родькин
Пошлите Вашего друга на фиг - он явно что-то мутит. Опасность огромная - любое нарушение закона с его стороны будет считаться Вашим нарушением. А нарушать он будет- раз с такой просьбой обратился, значит, нечист на руку.
Пугоффка**) **)))
Зачем другу столько ИП? Если не будет платить налоги и в пенсионный, то приставы пригласят на беседу.
*** Ереке
Надежда Гуляева На 1 человека на физ. лицо - может быть оформлено только 1 ИП - вывод: друг врет.
Renat Konohov Нф43 Открыто несколько ресторанов, все налоги оплачиваются. Он в деле, более 5 лет.
Но для собственного спокойствия, хочется обладать договором (например) ,который снимает с меня ответственность за допущенные им ошибки в "моем ИП" ,которые могут повести за собой ПОСЛЕДСТВИЯ.
Нет конечно. Вы же понимаете, что рискуете всем своим имуществом. Ничем вы не обезопасите себя. Вот кстати неплохая статья: www.moedelo.org/journal/business-with-friends/ про бизнес с друзьями - тоже пишут, что рисковать не стоит.
Я советую вам для начала обратится к юристу, например в юридическую компанию Регистрация ooo-registracya.ru, позвони впо телефону +7 (495) 177-77-44 вы получите совершенно бесплатную консультацию от квалифицированного юриста, а заказав услугу Под ключ вы избавитесь от походов по всем инстанциям пи сбора всех необходимых справок и подписей. Компания более 11 лет оказывает свои услуги на рынке о чем свидетельствуют просто огромное положительных отзывов.