Всех с новым годом! Скажите пожалуйста, оформили ипотеку год назад, естественно, чтоб банк согласился оформили страхование жизни (25 000 руб.) и страхование кватиры (5 500 руб.)
Год прошел звонят менеджеры "Сбербанк Страхование" и ПРЯМ ТРЕБУЮТ ПРОДЛИТЬ эти два вида страхования!
Посмотрела договор и нашла пункт, что предусмотрена ответственность в размере повышения на 1/2 ставки кредита в случае не продления страховки квартиры (залога).
На вопрос на каком основании вы меня заставляете застраховать жизнь ответить не могли, просто сказали Вам грозит штраф! В Законе имеется статья, что страхование залога обязательно, а про страховку жизни ничего не нашла. Грозит ли мне штраф за не продление страхования жизни? Прошу ответить знающих людей.
Финансовое право
Подскажите пожалуйста, коротенький вопрос!
что-то в договоре сказано об автоматической пролонгации его?
Гайсюк Дмитрий
Посмотрите фото вверху, пожалуйста!
Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО свой Договор со Сбербанком!
Если из кредитного договора следует, что условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически являются УСЛОВИЕМ получения кредита, то это свидетельствует о злоупотреблении банком свободой договора - так считает Верховный суд РФ (п. 4.1 "Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).
Если в Договоре пункт о страховании ЖИЗНИ ни явно, ни отсылочно ОТСУТСТВУЕТ, то ...учтите, что согласно п. 2 статьи 935 ГК РФ "Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону."
Если в Договоре отсутствует такое условие, то требование Сбербанка о страхование жизни заемщика не правомерно...
Кстати, если даже такой пункт в Договоре есть, то ...согласно п. 4. ст. 935 ГК РФ, "В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в т. ч. обязанность страхования имущества ...такое страхование НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ..."
ипотека обязывает страхование. сбер может просто увеличить процент по ипотеке. кстати, это в договоре тоже должно быть указано
Гайсюк Дмитрий
То что обязывают страховать, я согласна, вопрос в том какая страховка обязательна?
у меня в договоре есть пункт о продлении страховки и право банка расторгнуть договор займа если я не продлю страховку. Причем основная страховка жизни, квартиры, титульный лист можно через 3 года уже не страховать. Условия диктует банк, как сказал так и будет