Финансовое право

Вот вляпались

Подскажите знающие грамотные люди: Фирме подрядчику переведены деньги(немалые)за изготовление продукции, Договор не заключили(глупость конечно,фирма хорошо знакомая по прошлому сотрудничеству),но договор заключать собирались параллельно с переводом денег на их счет.В итоге -не понравился изготовленный образец продукции-он не соответствовал оговоренному ранее макету. В итоге нашли другого подрядчика,который предоставил хороший образец и готов выполнить заказ за сумму,которая вдвое меньше,чем у первого подрядчика. Что хотим мы?Забрать деньги и заказать у второго подрядчика.Оплатить первому все расходы первоначальные. В этом случае неподписанный договор-это плюс или минус в нашей ситуации,могут ли нам вернуть денежки если мы потребуем,ссылаясь на то что нашли лучший вариант для себя,или у нас могут возникнть трудности с их возвратом. Спасибо. В принципе я не халявщица-завтра пойду к юристу на консультацию,но за ответы вам огромное спасибо,господа!
Ну если вам не вернут деньги добровольно, основывайте требования на ст. 1102 Гражданского кодекса. В соответствии с данной статьей лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) .
Если вы перечислили деньги, а договора в виде единого документа не заключали, а также не обменивались, скажем, письмами, из которых можно установить, что договор был заключен, то деньги вам должны вернуть как неосновательно приобретенные. Вы же не брали на себя обязательств безвозвездно финансировать деятельность той организации, которой перечислили деньги.
Маша Xd
Лучший ответ
Если на "том конце провода" сидят не глупые люди, они возьмут с вас нейстойку и все дела.
Michael Pogodin
Интересно, на основании чего Вы переводили деньги фирме? В Вашем случае, если нет договора, то можно представить это как ошибочный перевод денег, и требовать их возврата (т. к. фирма не докажет, что деньги им переводились по какому - то основанию).
Иван Петкун
С одной стороны, отсутствие договора-это плюс, с другой-минус, но, если Вы согласны оплатить издержки, то я не вижу причин для отказа возврата денег, тем более, что качество проделанной работы Вас не устраивает.
У вас есть шанс вернуть деньги, если сможете доказать, что вы их заплатили. Отсутствие договора плохо для обоих сторон.
Идите к юристу, который занимается такого рода делами.
За бездокументальный перевод денег может прищучить налоговая. Что за безосновательное блуждание энной суммы со счета на счет?
Неподписанный договор это всегда минус. У Вас не будет бумажки котороой в случае чего можно будет прикрыться.
В.
Владимир .
в платежном поручении обычно содержится запись кому, сколько и за что платят. это и будет свидетельством оплаты. а в суде потребуете возврата суммы в связи с отказом от сделки
Иван Лизун
интересно, а фирма-подрядчик счет выставляла? если выставляла счет, и вы его оплатили, указав в платежке "по счету такому-то", то по правилам гражданского кодекса - договор заключен. То, что нашли лучший вариант для себя - не повод для расторжения договора, тем более, что договор заключен между юридическими лицами. Но в вашем случае нужна консультация юриста по месту, на основании фактических данных.
Александр Селивестров Спасибо за ответ.
Но дело не в лучшем варианте допустим по деньгам,а в том что предоставляют не надлежащее качество.
А оплатили да по счету.но половину суммы пока.